Новости и аналитика Новости Права инспекторов Ространснадзора по контролю международных пассажирских перевозок автотранспортом могут расширить

Права инспекторов Ространснадзора по контролю международных пассажирских перевозок автотранспортом могут расширить

Инспекторам Ространснадзора планируется предоставить право проверять международные автобусы в местах посадки и высадки пассажиров
IgorVetushko/ Depositphotos.com

Минтранс России предлагает ужесточить контроль над международными автомобильными перевозками. В частности, представленным министерством для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы законопроектом предполагается внести необходимые изменения в п. 1 и п. 4 ст. 11Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" (далее – Закон № 127-ФЗ). Так, планируется наделить инспекторов Ространснадзора полномочиями проверять регулярные и чартерные международные автобусы на остановках и в других местах посадки и высадки пассажиров1. В настоящий момент инспекторы могут сделать это только на стационарных и передвижных контрольных пунктах (п. 1 ст. 11 Закона № 127-ФЗ). Как поясняет министерство, указанное ограничение не позволяет в полном объеме осуществлять контроль соблюдения как международного, так и внутрироссийского законодательства, в том числе в части соблюдения требований отправки автобусов с установленных мест. 

Также в пояснительной записке к документу сообщается, что в Ространснадзор поступает большое количество обращений граждан о фактах посадки и (или) высадки пассажиров в автобусы, следующие в международном пассажирском сообщении, вне автовокзалов и автостанций, например, у железнодорожных вокзалов крупных городов. При этом сотрудники Ространснадзора не могут проверить перевозчиков, осуществляющих посадку и (или) высадку пассажиров с нарушениями законодательства вне указанных мест.

Как отмечает Минтранс России, цель законопроекта – обеспечение принципа неотвратимости наказания за нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении и безопасность указанных перевозок.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 29 мая.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» в части совершенствования государственного контроля (надзора) за осуществлением международных пассажирских автомобильных перевозок" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/05-18/00080571).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"