Новости и аналитика Новости Не исключено, что в России появится новый дорожный знак, запрещающий движение автобусов

Не исключено, что в России появится новый дорожный знак, запрещающий движение автобусов

Роспотребнадзор выявил почти 440 случаев завышения цен на проживание в гостиницахв преддверии чемпионата мира по футболу–2018
Образ предлагаемого к введению дорожного знака

Минтранс России предлагает ввести с 1 июня дорожный знак "Движение автобусов запрещено"1. Предполагается, что он будет запрещать движение автобусов, за исключением:

  • автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным, а также смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок;
  • автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в АНО "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ" информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов, формируемой на основе использования сигналов системы ГЛОНАСС или сигналов этой системы совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, при условии, что владельцы таких автобусов направили в указанную дирекцию уведомления о планируемом движении в зоне действия нового знака;
  • автобусов, в отношении которых уполномоченным территориальным органом МВД России принято решение о разрешении их движения в зоне действия знака.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ представлен министерством для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Цель документа – минимизация привлечения дополнительных сил и средств ОВД и исключение существенных помех дорожному движению на въездах в города-организаторы чемпионата мира по футболу 2018 года, вызванных проведением мероприятий по контролю за соблюдением запрета на въезд в населенные пункты, в которых проводятся матчи турнира.

Уточняется, что нарушение требования знака "Движение автобусов запрещено" будет квалифицироваться как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и наказываться предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП). При этом в документе не указывается, когда прекратится действие знака.

Независимая антикоррупционная экспертиза завершается сегодня, а общественное обсуждение – 26 марта.

Напомним, что Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля текущего года.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-18/00078964).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: