Новости и аналитика Новости В России будет создана единая информационная система прослеживаемости пищевой продукции

В России будет создана единая информационная система прослеживаемости пищевой продукции

В России будет создана единая информационная система прослеживаемости пищевой продукции Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, утвердил план реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции, который предполагает, в том числе, создание единой информационной системы прослеживаемости пищевой продукции (распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2017 года № 738-р1). По словам главы кабмина, это позволит прослеживать пищевую продукцию на всех этапах ее производства и продажи.Также документом определены иные мероприятия по повышению качества продуктов, среди которых:

  • совершенствование и развитие нормативной базы в сфере качества пищевой продукции, в частности создание эффективных компенсационных механизмов защиты прав потребителей;
  • обеспечение мониторинга качества пищевой продукции;
  • актуализация действующих нормативов содержания в пищевой продукции пищевых добавок, вкусоароматических веществ, биологически активных веществ, остатков лекарственных препаратов для ветеринарного применения и средств защиты растений.

Что должно быть указано в ценниках на продовольственные товары? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, планируется ввести государственную регистрацю пищевой продукции, полученной с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированных микроорганизмов, а также пищевых добавок, комплексных пищевых добавок, ароматизаторов, растительных экстрактов в качестве вкусоароматических веществ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Продукты питания будут исследованы по новым стандартам

Роскачество планирует в 2017 году оценить потребительские свойства хлеба, молочной и алкогольной продукции на соответствие опережающим государственным стандартам.

Такие данные привед Роспотребнадзор по результатам более 300 тыс. проведенных исследований.

Доля фальсифицированной пищевой продукции в прошлом году составила 1,5%

Такие данные привел Роспотребнадзор по результатам более 300 тыс. проведенных исследований.

О необоснованном повышении цен на продукты питания и медикаменты с сегодняшнего дня можно сообщить на горячую линию ОП РФ

ОП РФ открыла горячую линию по вопросам необоснованного повышения цен на продукты питания и медикаменты

Информация, поступающая на горячую линию, будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер реагирования.

Скидки на алкоголь могут запретить

Скидки на алкоголь могут запретить

По мнению депутатов, это исключит излишний спрос и злоупотребление алкогольными напитками.

______________________________

1С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2017 года №738-р "Об утверждении плана реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.