Новости и аналитика Новости Налог с прибыли контролируемых иностранных компаний в листе 02 декларации не отражается

Налог с прибыли контролируемых иностранных компаний в листе 02 декларации не отражается

Налог с прибыли контролируемых иностранных компаний в листе 02 декларации не отражаетсяФНС России разъяснила, что налог, исчисленный в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний, уплачивается контролирующим лицом отдельно и с налогом, исчисленным по общей налоговой базе налогоплательщика, не суммируется. В Лист 02, в том числе стр. 190 декларации по налогу на прибыль данный налог не включается (письмо ФНС России от 17 февраля 2017 г. № СД-4-3/3006@ "О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций").

В отношении налога с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний организации, являющиеся контролирующими лицами, заполняют отдельный Подраздел 1.1 Раздела 1 декларации. Сумма налога к доплате в федеральный бюджет для стр. 040 подраздела 1.1 раздела 1, исчисленного с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний, определяется путем суммирования показателей стр. 210 Раздела Б1 и стр. 250 Раздела Б2 Листов 09 декларации (п. 4.2.2 Порядка заполнения налоговой декларации).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

Напомним, что в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (приказ ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572@) суммы исчисленного налога на прибыль с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний приводятся в Листах 09, в частности, по стр. 210 Раздела Б1, если прибыль определена по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год. В этом случае прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании признается величина прибыли (убытка) этой компании до налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 309.1 Налогового кодекса). Также сумма налога на прибыль может быть приведена по стр. 250 Раздела Б2, если прибыль определена по правилам, установленным налоговым законодательством для российских организаций (подп. 2 п. 1 ст. 309.1 НК РФ).

Добавим, что для перечисления налога с прибыли контролируемых иностранных компаний предусмотрен специальный КБК 182 1 01 01080 01 1000 110 (Приложение 1.1 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации).

Налоговики также обратили внимание на то, что в текущем году при внесении изменений в форму и порядок заполнения налоговой декларации в п. 5.7 Порядка заполнения налоговой декларации планируется внести поправку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Изменение ставок распределения налога на прибыль между бюджетами не повлияет на размер аванса в I квартале 2017 года

Изменение ставок распределения налога на прибыль между бюджетами не повлияет на уплату аванса в I квартале 2017 года

Сумма аванса должна быть равной отчислениям, совершенным в IV квартале 2016 года.

При исчислении налога на прибыль можно учесть расходы будущих периодов

При исчислении налога на прибыль можно учесть расходы будущих периодов

Если первичный документ был оформлен после окончания хозяйственной операции.