Новости и аналитика Новости Москвичи получили возможность отказаться от бумажных уведомлений о нарушениях ПДД

Москвичи получили возможность отказаться от бумажных уведомлений о нарушениях ПДД

Москвичи получили возможность отказаться от бумажных уведомлений о нарушениях ПДДСегодня Минкомсвязь России на своем официальном сайте сообщила, что с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) жители Москвы могут полностью перейти на электронные уведомления от МВД России о нарушениях ПДД. При этом можно отказаться от получения уведомлений в бумажном виде. Это можно сделать в личном кабинете на Едином портале госуслуг и на сайте "Почты России".

Подчеркивается, что возможность получать электронные уведомления избавит граждан от необходимости самостоятельно забирать бумажные заказные письма из почтовых отделений. Ожидается, что данная возможность появится и в других регионах России, пока же она доступна только в Москве и Московской области.

Что должны сообщить сотрудники ГИБДД при обращении к участнику дорожного движения? Узнайте из материала "Обязанности сотрудников ГИБДД" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах рассказал, что важные уведомления будут доставляться мгновенно в раздел "Госпочта" на Едином портале госуслуг. Система будет действовать следующим образом. Информация об электронных уведомлениях мгновенно придет от МВД России в раздел "Госпочта" на Едином портале госуслуг. Оттуда по ссылке гражданин сможет перейти в личный кабинет на сайте "Почты России" для получения самого уведомления.

При переходе на электронные уведомления также будут действовать две особенности. Во-первых, если гражданин в течение продолжительного времени не будет открывать письмо, то оно возвратится отправителю, по аналогии с бумажным. Во-вторых, если пользователь зайдет в личный кабинет на сайте "Почты России" и увидит письмо, то он будет считаться уведомленным.

Кроме того, пользователи Единого портала госуслуг смогут получать сообщения о наличии у них уведомлений о нарушении ПДД по электронной почте и СМС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда

К такому выводу пришел ВС РФ, не согласившись с позициями судов предыдущих инстанций.

Не исключено, что водителей начнут штрафовать за использование шин не по сезону

Не исключено, что водителей начнут штрафовать за использование шин не по сезону

Соответствующий законопроект Госдуме рекомендовано принять в первом чтении.