Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Забор воды для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения: рассчитываем водный налог

Забор воды для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения: рассчитываем водный налог

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7591@ “О водном налоге”

Рассмотрена следующая ситуация. Организация имеет лицензию на пользование недрами. Целевое назначение - разведка и добыча подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой собственного предприятия, населения и абонентов. Условиями пользования недрами установлен суточный расход подземных вод в разбивке по целям использования.

В силу НК РФ забор воды из водных объектов облагается водным налогом. При этом забор воды для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельхозорганизаций и граждан, данным налогом не облагается.

Ставки водного налога за забор воды из водных объектов в пределах установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования определены НК РФ. При заборе воды сверх лимитов ставки в части превышения устанавливаются в 5-кратном размере. Если у налогоплательщика не утверждены квартальные лимиты, они рассчитываются как 1/4 годового лимита. При заборе воды для водоснабжения населения применяется ставка 70 руб. за 1 000 куб. м воды.

Раздел 2.1 декларации по водному налогу заполняется в количестве экземпляров, соответствующем числу расчетов налога по разным налоговым ставкам. По мнению ФНС России, в рассматриваемом случае он заполняется в 2 экземплярах, поскольку налог рассчитывается по 2 ставкам - 70 руб. за 1 000 куб. м воды (для водоснабжения населения) и общей ставке (для иных целей). Квартальные и годовой лимиты водопользования определяются следующим образом. По воде, используемой для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, - путем умножения величины разрешенного суточного водоотбора на количество дней в квартале (году). Для иных целей (кроме водопоя скота) - путем сложения величин разрешенного суточного водоотбора и умножения полученной суммы на количество дней в квартале (году).

Если налогоплательщик использует воду, предназначенную для водоснабжения населения и водопоя скота, в других целях, он должен применять общую ставку. 5-кратная ставка используется только в случае превышения общего квартального (годового) лимита добычи воды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"