Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разница между балансовой и текущей (справедливой) стоимостью внеоборотных запасов не учитывается в целях налогообложения прибыли

Разница между балансовой и текущей (справедливой) стоимостью внеоборотных запасов не учитывается в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/93 Об учете банком недвижимости, полученной по договору отступного и временно не используемой в основной деятельности

Рассмотрен вопрос о налоговом учете недвижимости, которую банк получил по договору отступного и не использует в своей основной деятельности.

При переводе объектов основных средств, а также внеоборотных запасов в состав объектов недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, учитываемых по текущей (справедливой) стоимости, кредитная организация переоценивает переводимые объекты по текущей (справедливой) стоимости.

Разница между балансовой и текущей (справедливой) стоимостью внеоборотных запасов относится на счет по учету доходов (расходов).

Восстановительная стоимость амортизируемых основных средств, приобретенных (созданных) до вступления в силу главы 25 НК РФ "Налог на прибыль" (т. е. до 1 января 2002 г.), определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок до указанной даты.

При этом главой 25 не предусмотрен учет доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) разницы между балансовой и текущей (справедливой) стоимостью внеоборотных запасов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"