Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Деятельность в качестве арбитражного управляющего: УСН или НДФЛ?

Деятельность в качестве арбитражного управляющего: УСН или НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2012 г. N 03-11-11/201 О возможности применения УСН арбитражными управляющими

Рассмотрен вопрос о возможности применения УСН арбитражными управляющими.

До 1 января 2011 г. арбитражным (временным, административным, внешним или конкурсным) управляющим мог быть гражданин России, зарегистрированный в качестве ИП и соответствовавший ряду требований.

С 1 января 2011 г. деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве ИП. При этом он является субъектом профессиональной деятельности, которую осуществляет, занимаясь частной практикой.

Разъяснено, что, если гражданин зарегистрирован в качестве ИП и при этом занимается только профессиональной деятельностью арбитражного управляющего, он не вправе с указанной даты применять УСН.

Лица, занимающиеся частной практикой, являются плательщиками НДФЛ по суммам доходов от этой деятельности. Соответственно, доходы, полученные в 2011 г. от деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагались НДФЛ.

При этом если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также занимается предпринимательством, то в отношении этой деятельности он может применять УСН в общем порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"