Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изменение долей в праве собственности на квартиру не влияет на исчисление НДФЛ при ее продаже

Изменение долей в праве собственности на квартиру не влияет на исчисление НДФЛ при ее продаже

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2012 г. N 03-04-05/5-58 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Супруги купили квартиру. Она была оформлена на мужа. После его смерти жена получила свидетельство о госрегистрации права собственности на 3/4 доли квартиры. Оставшаяся 1/4 доли была унаследована сыном супруга. Квартиру планируется продать.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Изменение состава собственников, в частности, переход имущества к 1 из них, не влечет прекращение права собственности этого лица. Моментом возникновения указанного права на квартиру является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства о нем в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей.

Доходы от продажи квартиры не облагаются НДФЛ, если она находилась в собственности физлица-резидента России 3 года и более.

Источник: ИА "ГАРАНТ"