Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Ошибка в исчислении налоговой базы в прошлом периоде привела к переплате налога: возможен ли перерасчет базы за текущий период?

Ошибка в исчислении налоговой базы в прошлом периоде привела к переплате налога: возможен ли перерасчет базы за текущий период?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2012 г. N 03-03-06/4/1 О проведении перерасчета налоговой базы и суммы налога на прибыль при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет базы и суммы налога может производиться за период, в котором выявлены ошибки (искажения), в 2-х ситуациях.

Во-первых, если невозможно определить период совершения ошибок (искажений). Во-вторых, когда они привели к переплате налога. В последнем случае налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы затрат отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму своевременно не учтенного расхода.

В остальных ситуациях перерасчет осуществляется за период, в котором были совершены ошибки (искажения).

Источник: ИА "ГАРАНТ"