Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть с НДФЛ в случае продажи квартиры, собственники которой по договорам дарения выделили долю на ребенка?

Как быть с НДФЛ в случае продажи квартиры, собственники которой по договорам дарения выделили долю на ребенка?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1033 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, вырученных от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет. Максимум - 1 млн руб. При долевой собственности размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально долям. Доходы от продажи квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности 3 года и более, не облагаются НДФЛ. При этом в отношении участника долевой собственности действует следующее правило. Право собственности возникает у данного лица при первоначальной госрегистрации (а не после повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и размера долей).

Рассмотрена следующая ситуация. С 2007 г. квартира находилась в долевой собственности 2 лиц. В 2011 г. по договорам дарения выделена доля на несовершеннолетнего ребенка. В результате стало 3 собственника с равными долями (у каждого по 1/3). Квартира продается.

В указанном случае доходы первых двух собственников от продажи квартиры, пропорциональные их долям, не облагаются НДФЛ (так как у них право собственности возникло более 3 лет назад). Третий собственник вправе получить вычет в размере, пропорциональном его доле, выделенной в 2011 г. (т. е. 1/3 от 1 млн руб.). Сумма дохода, превышающая размер примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"