Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Кипрская и эстонская компании продали российской свои доли в отечественных ООО: несет ли покупатель обязанности налогового агента?

Кипрская и эстонская компании продали российской свои доли в отечественных ООО: несет ли покупатель обязанности налогового агента?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2011 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов кипрской и эстонской компаний от продажи российской организации долей в уставном капитале российских обществ с ограниченной ответственностью

Доходы кипрской и эстонской компаний от продажи российской организации долей в уставном капитале российских обществ не облагаются налогами в нашей стране при следующих условиях.

Иностранные фирмы не должны иметь постоянного представительства в России. В активы отечественных ООО, доли в уставных капиталах которых продаются, не входит недвижимость на территории нашей страны.

Следует также учитывать, что между правительствами России и Кипра заключено соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г. В соответствии с ним доходы от отчуждения долей облагаются налогами только в государстве резидентства продавца. Таким образом, российская организация-покупатель в такой ситуации не несет обязанностей налогового агента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"