Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли НДФЛ ежемесячная денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам?

Облагается ли НДФЛ ежемесячная денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2011 г. N 03-04-05/6-429 О налогообложении НДФЛ ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам, а также пособий гражданам, имеющим детей

Не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством России, актами субъектов Федерации, решениями муниципалитетов компенсационных выплат, в частности, связанных с исполнением плательщиком трудовых обязанностей.

К ним, например, относится ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, выплачиваемая в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическим изданиями.

Иных оснований для освобождения указанных выплат от уплаты НДФЛ НК Ф не предусмотрено.

По мнению Минфина России, обоснованность приобретения тех или иных видов книгоиздательской продукции и периодических изданий определяется федеральным государственным образовательным учреждением, выплачивающем такую компенсацию.

При этом необходимо документально подтверждать понесенные расходы.

Если целевое использование указанных выплат не подтверждается документально, то они подлежат налогообложению на общих основаниях.

Государственные пособия гражданам, имеющим детей, поименованные в специальном законе, не облагаются НДФЛ.

Средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей, освобождаются от налогообложения.

Указанные средства не являются компенсационными выплатами, производимыми в возмещение каких-либо расходов. В связи с этим документально подтверждать расходы, понесенные за счет указанных средств, в целях освобождения от налогообложения не требуется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"