Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: определяем расчетную стоимость необращающегося финансового инструмента срочных сделок

Налог на прибыль: определяем расчетную стоимость необращающегося финансового инструмента срочных сделок

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-03-06/2/90 Об определении расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, для целей налогообложения прибыли

Расчетная стоимость необращающегося финансового инструмента срочных сделок может определяться несколькими способами.

Первый. Цена сопоставляется с имеющимися внебиржевыми котировками, а также предложениями о покупке, объявленных брокерами, дилерами и (или) управляющими, операторами информационной системы и др. (mark to market).

Второй. Применяются установленные формулы для отдельных видов форвардов, опционов, свопов (mark to model).

Третий. Используется цена финансового инструмента срочных сделок, рассчитанная оценщиком.

В иных случаях цены финансового инструмента определяются по методике, установленной в учетной политике организации для целей налогообложения.

Способы определения расчетной стоимости, условия их применения, источники данных, а также методики установления величины волатильности закрепляются в учетной политике организации.

В то же время налогоплательщик вправе самостоятельно устанавливать в учетной политике методику определения расчетной стоимости в случаях, когда невозможно применять первый и второй способы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"