Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента возникает право собственности на квартиру, если доли в ней приобретались в разное время?

С какого момента возникает право собственности на квартиру, если доли в ней приобретались в разное время?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-290 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Согласно рассмотренной ситуации в 1993 г. в результате приватизации квартиры гражданин получил 1/3 в праве собственности на нее, а в 2010 г. по договору дарения - остальную часть.

Указано, что при изменении состава владельцев право собственности возникает с даты его первоначальной регистрации, а не после повторного получения свидетельства.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами-резидентами России от продажи квартиры. Условие - она находится в собственности плательщика не менее 3 лет.

В данном случае квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей на нее) более 3 лет. В связи с этим доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"