Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговики могут прекратить начислять налог на имущество по заявлению о гибели или уничтожении недвижимости

Налоговики могут прекратить начислять налог на имущество по заявлению о гибели или уничтожении недвижимости

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2018 г. № БС-4-21/22148@ “Об основаниях прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения”

Налог на имущество физлиц исчисляется на основании сведений из ЕГРН, предоставленных Росреестром. Объект снимается с кадастрового учета в связи с его гибелью, уничтожением, о чем в ЕГРН вносится запись. Для подтверждения данного факта кадастровый инженер проводит на месте обследование и составляет акт. Далее сведения о снятии объекта с кадастрового учета передаются в налоговые органы.

Указанная процедура требует определенного времени, в течение которого налоговый орган будет продолжать начислять налог. Верховный Суд РФ указал, что налогообложение прекратившего существование объекта недвижимости является неправомерным, независимо от момента снятия его с кадастрового учета и госрегистрации прекращения права на него.

ФНС отметила, что налогоплательщик может подать заявление о гибели или уничтожении объекта и документы, подтверждающие данный факт, и рекомендовала его форму.

Источник: ИА "ГАРАНТ"