25 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

25 мая 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • внесены изменения в правила оформления европротокола
  • Правительство РФ планирует ограничить размеры зарплат в госучреждениях
  • утверждена новая форма платежки за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги
  • Минфин России разъяснил, как часто нужно подавать заявление и документы для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка
  • эксперты компании "Гарант" напомнили о грядущих изменениях положений ГК РФ о финансовых сделках
  • финансисты ответили на вопрос, могут ли граждане уплачивать страховые взносы со своих доходов
  • Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленум ВС РФ планирует принять в текущем полугодии
Заключение СЭС теперь можно получить в электронном виде Заключение СЭС теперь можно получить в электронном виде
Аналитические статьи
Мнения
Голубятников Владлен Отчуждение долей в уставном капитале ООО: соглашение о возмещении потерь как способ перераспределения рисков

В 2015 году был принят закон, который легализовал новый способ правовой защиты в рамках института возмещения потерь в сделках по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Теперь для предпринимателей упрощалась процедура получения компенсации за умаление имущественной сферы одной из сторон сделок. Юрисконсульт IPT Group Владлен Голубятников расскажет о ключевых особенностях новой нормы.

Правовые консультации (практика)

24 мая 2018

Беременная работница, предоставившая медицинское заключение, в силу ст. 254 ТК РФ была освобождена от работы с сохранением среднего заработка, на работе с тех пор не появлялась. В медицинском заключении от 06.10.2017 указан срок беременности - 16-17 недель. Получив лист нетрудоспособности по беременности и родам, заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам она не оформила, о рождении ребенка работодателю не сообщила. Когда работодатель должен прекратить выплаты среднего заработка, чтобы не нарушить права работника?

23 мая 2018

У компаний (3 юридических лица) имеются следующие лицензии: 1) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; 2) сбор, транспортирование отходов 1-4 класса опасности; 3) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов 1-4 класса опасности. Все лицензии выданы бессрочно. Во всех лицензиях указаны адреса местонахождения юридических лиц и адреса, по которым фактически осуществляется деятельность (эти адреса не совпадают). У юридических лиц изменились адреса местонахождения (юридические адреса). Необходимо ли обязательное переоформление лицензий в связи с возникшими изменениями по юридическим адресам (у одного юридического лица юридический адрес был только уточнен - улица, дом остались те же, но уточнен корпус и офис, сведения внесены в ЕГРЮЛ)? Вправе ли юридические лица осуществлять свою деятельность по иным фактическим адресам, которые не указаны в лицензиях? Нужно ли добавлять новые фактические адреса в лицензию, если деятельность осуществляется не на постоянной основе (например, в рамках контракта, заключенного на 3 года)? Какая ответственность предусмотрена за такие нарушения?

22 мая 2018

Непубличное акционерное общество планирует преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать в том числе утверждение устава ООО с приложением такого устава. Устав создаваемого ООО должен содержать сведения о размере его уставного капитала (п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). На момент принятия решения о реорганизации не представляется возможным определить точно, каким будет уставный капитал ООО. Вероятно, что он не будет соответствовать уставному капиталу АО, так как некоторые акционеры реализуют свое право требовать выкупа акций, и эти акции не будут конвертироваться в доли в уставном капитале. Устав акционерного общества не предполагает непропорционального обмена акций. Как в такой ситуации определить размер уставного капитала в уставе создаваемого ООО? Возможно ли сначала определить размер уставного капитала ООО соответствующим размеру уставного капитала АО, а затем, после выкупа акций, но до представления в ЕГРЮЛ документов для внесения записи о реорганизации, решением общего собрания акционеров внести изменения в устав создаваемого ООО в части размера уставного капитала?

21 мая 2018

Директором ООО в простой письменной форме оформлена доверенность на коммерческого директора с широкими полномочиями на ведение хозяйственной деятельности, включая представление интересов ООО в судебных органах. Доверенность выдана с правом передоверия. Вправе ли коммерческий директор, применяя положения абзаца 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ, передоверить полномочия на представление интересов ООО в судебных органах другому лицу, оформив доверенность в простой письменной форме? Будут ли полномочия по такой доверенности считаться законными (доверенность выданной в порядке, установленном законом)? Вправе ли судебный орган требовать в данном случае нотариально удостоверенной доверенности?
Опрос

С 1 июня максимальный размер страхового возмещения по европротоколу вырастет до 100 тыс. руб. Кроме того, в бланке извещения необходимо будет ставить отметку об отсутствии у участников ДТП разногласий. Доводилось ли вам оформлять документы о ДТП без участия сотрудников полиции?

  • Да, и не один раз – это удобно
  • Да, но опыт был негативный, в следующий раз буду вызывать полицию
  • Нет, но при случае обязательно воспользовался бы европротоколом
  • Нет, мне непонятно как самостоятельно оформлять ДТП
  • Нет, только участие сотрудников ГИБДД может гарантировать выплату
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Должен ли работник получить согласие работодателя относительно даты отгула за работу в выходной?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок