Новости и аналитика Новости Система "ЭРА-ГЛОНАСС" может стать частью добровольного автострахования

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" может стать частью добровольного автострахования

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" может стать частью добровольного автострахованияТакую инициативу озвучил вчера на Форуме страховых инноваций, организованном Всероссийским союзом страховщиков, директор службы развития АО "ГЛОНАСС" Павел Бунин. "Мы предлагаем, чтобы терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" использовался как бортовое устройство страховой телематики для мониторинга в добровольном автостраховании", – поясняет он. Под телематикой при этом подразумевается автоматизация ряда страховых услуг и их переход в цифровой формат. Данная услуга, отмечает Бунин, позволит страховым компаниям проводить анализ качества вождения клиента, получать реконструкцию события ДТП, что, в свою очередь, минимизирует случаи страхового мошенничества, а также осуществлять контроль за соблюдением страхователем условий договора страхования. Водители же при этом смогут получить информацию о маршруте, о допущенных ими нарушениях ПДД и своем стиле вождения, осуществлять контроль за транспортным средством. "При наличии качественного оборудования водитель получит не только информацию о дате и месте ДТП, но и данные о скорости и ускорении автомобиля, что существенно облегчит как страхователю, так и страховой компании установление обстоятельств ДТП", – добавляет он. Данная функция, уверяет эксперт, должна быть исключительно добровольной.

Для того чтобы эта инициатива заработала, представители АО "ГЛОНАСС" активно работают с РСА с тем, чтобы создать правила работы системы на страховом рынке. "Сигналы с терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" должны качественно проходить через нашу или другую систему и приниматься страховщиками при разборе ДТП, а при возникновении конфликтных ситуаций – учитываться судами", – уточняет Бунин. Реализовать эту идею планируется посредством создания соответствующих ГОСТов (на терминалы, на протоколы обмена данными и методы испытания). В ближайшее время, обещает Бунин, проекты этих ГОСТов будут подготовлены и вывешены для общественного обсуждения.

О том, каким образом подтверждается исполнение обязанности владельца транспортного средства по страхованию своей гражданской ответственности при оформлении полиса ОСАГО в электронном виде, узнайте  в материале "Порядок заключения договора ОСАГО. Страховой полис ОСАГО" в Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Еще одним инструментом страховой телематики, которому сейчас уделяется особое внимание, являются электронные полисы ОСАГО. Напомним, оформление таких полисов пока является правом страховщиков, но уже с 1 января 2017 года они будут обязаны1 выдавать такие полисы по желанию каждого страхователя. Однако президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс видит ряд препятствий для повсеместного введения электронных полисов. "Обязанность компании означает, что вы должны войти в систему ФМС России для того, чтобы корректно применить региональный коэффициент. А чтобы установить правильный КБМ, надо знать стаж водителя и другую информацию, которой располагает ГИБДД. К их системе тоже должно быть подключение. Нам нужна общая платформа с органами исполнительной власти, а этого нет", – замечает он.

Вместе с тем за год было продано более 220 тыс. таких полисов. "Лидерами по продажам электронных полисов являются Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, регионы с самым высоким уровнем преступности. Мошенники скупают эти полисы, под различными предлогами заполняют их от имени страхователей, требуя затем передать им права требования", – возмущается Юргенс. По его словам, около 10 млрд руб. в год теряет страховой рынок от действий таких мошенников. С этой проблемой также необходимо разобраться до того, как оформление электронных полисов станет обязанностью страховщиков.

В целом, идею страховой телематики Юргенс поддерживает. По его мнению, уже через несколько лет она будут охватывать все ключевые имущественные и личные виды страхования. При этом онлайн будут продаваться не только полисы ОСАГО и "коробочные" страховые продукты. "Страховой рынок может и должен стать генератором инноваций в части риск-менеджмента, удаленного мониторинга и работы с big data", – убежден он. В этих целях при президиуме Всероссийского союза страховщиков создается рабочая группа по дегитализации (переводу страховых услуг в "цифру"). Эта группа, по словам эксперта, должна будет продумать план, который позволит как можно скорее обеспечить проникновение телематических услуг на рынок страхования, повысив этот показатель с 0,5% до 15% и более.

Тем не менее, уже сегодня, советует вице-президент Всероссийского союза страховщиков, президент Национальной страховой гильдии Элла Платонова, страховым компаниям следует включать в свои проекты стратегию развития цифровых программ, увеличить статью расходов на эти проекты, готовить специалистов, встраивать в корпоративную культуру ценность дегитализации. "Очевидно, что Банк России будет понуждать субъектов страхового дела развивать цифровые технологии (в плане отчетности, счетов, документооборота и т. д.), а субъекты страхового дела, в свою очередь, будут понуждать страхователя к мобильному подключению к своим услугам", – считает она. Цифровые и аналоговые технологии, по ее словам, не исключают применение других продуктов и не будут исключать еще долгое время, но двигаться к прогрессу нужно уже сейчас.

Сформированная в будущем страховая телематика позволит, по мнению заместителя председателя правления ГК ЦФТ Андрея Фомичева, усовершенствовать работу сразу в нескольких направлениях:

  • продажа услуг онлайн (оформление электронных страховых полисов по разным видам страхования);
  • взаимодействие с партнерами (в частности, продажа страховых услуг через партнерские сети);
  • взаимодействие с контролирующими органами (например, выполнение требований Банка России по переходу на единый план счетов);
  • работа с клиентскими сервисами (среди них личный кабинет, онлайн-консультант и разнообразные мобильные приложения для смартфонов и планшетов и др.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Электронные полисы ОСАГО, возможно, будут выдавать в каждой страховой компании 
В настоящее время эта услуга оказывается страховщиками в добровольном порядке.

Определен алгоритм действий по заключению договора ОСАГО в электронной форме

Определен алгоритм действий по заключению договора ОСАГО в электронной форме

Для реализации возможности заключения электронных договоров ОСАГО все страховщики должны будут подключить свои информационные системы к АИС ОСАГО.

Майские изменения в законодательстве о страховой деятельности: что нового?

Майские изменения в законодательстве о страховой деятельности: что нового?
Перечень участников отношений в сфере страхования расширен за счет общественных организаций страхователей, а в обществах взаимного страхования появился внутренний аудит.

Минздрав России разработает концепцию телемедицины уже в этом году

Минздрав России разработает концепцию телемедицины уже в этом году
А в столичные стационары начнут активно внедрять медицинские электронные системы.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 752188-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.