Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Производителей и импортеров алкогольной продукции заставят исполнять свою обязанность по уведомлению о начале оборота в России алкоголя. Росалкогольрегулирование разработало соответствующий законопроект1.
Согласно уведомлению о подготовке проекта, планируется устранить пробел в части правового регулирования пресечения и предупреждения правонарушений в сфере представления уведомлений о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции. Для этого планируется установить административную ответственность за неисполнение обязанности по уведомлению. Наказание будет предусмотрено для производителей и импортеров алкогольной продукции, не подлежащей обязательной маркировке, и будет затрагивать оптовую и розничную сферы торговли алкоголем.
Напомним, что организации – юридические лица, осуществляющие поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию РФ, должны уведомлять об этом Росалкогольрегулирование. В частности, в отношении алкогольной продукции, не подлежащей маркировке, такие уведомления должны быть представлены не позднее чем за пять дней до поставки (п. 3 Положения о представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции).
Однако, как указывают разработчики проекта, в настоящее время не установлены меры ответственности за нарушение требований законодательства РФ в части представления уведомлений о начале оборота на территории России алкогольной продукции, не подлежащей обязательной маркировке.
______________________________
1 С уведомлением о разработке проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение требований представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.