Новости и аналитика Новости Закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей принят во втором и третьем чтениях

Закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей принят во втором и третьем чтениях

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".

Необходимость принятия данного закона обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов. Речь, в частности, идет о случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление и коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц.

В сферу деятельности таких уполномоченных входит защита прав и интересов предпринимателей, контроль за соблюдением этих прав и интересов органами государственной власти и местного самоуправления, взаимодействие с предпринимательским сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.

При рассмотрении документа были проработаны более ста поправок и предложений от депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, министерств и ведомств, региональных законодательных собраний и предпринимательского сообщества.

К основным поправкам ко второму чтению относятся обязательность немедленного исполнения предписаний федерального омбудсмена по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления, возможность обжаловать судебные акты арбитражных судов и возможность защищать права и законные интересы российских субъектов предпринимательской деятельности на территории иностранных государств, подчеркивается в сообщении пресс-службы Госдумы. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: