Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Работодатель платит проценты за просрочку компенсации морального вреда

Судебная практика
Работодатель платит проценты за просрочку компенсации морального вреда
© petrovichvadim / Фотобанк 123RF.com

В Обзоры практики Конституционного Суда РФ за IV квартал 2025 года и за 2025 год (опубликованы 29 января 2026 г.) включено постановление КС РФ № 44-П, в котором высшая судебная инстанция разъяснила, что ст. 236 Трудового кодекса РФ (проценты за задержку выплат) распространяется не только на зарплату, отпускные и выплаты при увольнении, но и на компенсацию морального вреда, присужденную работнику в связи с несчастным случаем на производстве (Обзоры практики КС РФ за IV квартал 2025 года и за 2025 год).

Как указано в постановлении, ч.1 ст. 236 ТК РФ предполагает, что за период, когда решение суда о выплате работнику компенсации морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве, не исполнено, работник имеет право на применение предусмотренного данной нормой компенсационного механизма. Иное создавало бы предпосылки для нарушения прав работника путем уклонения работодателя без каких бы то ни было негативных для него последствий от своевременного исполнения решения суда о взыскании данной компенсации.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное