Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Суд признал зарплату временного главного бухгалтера нецелевым расходом

Бюджетный учет
Суд признал зарплату временного главного бухгалтера нецелевым расходом
© fabrikacrimea / Фотобанк 123RF.com
 Суд признал зарплату временного главного бухгалтера нецелевым расходом
© fabrikacrimea / Фотобанк 123RF.com

Главный бухгалтер учреждения ушла в отпуск. На это время на ее место приняли нового главбуха – внешнего совместителя. Временному главбуху выплатили зарплату, в фонды перечислили соответствующие страховые взносы ((Постановление Мирового судьи с/у № 41 Промышленного района г. Самары Самарской области от 7 октября 2025 г. № 5-255/25)).

Ревизоры признали эти расходы нецелевыми.

Ни Законом о бухучете, ни штатным расписанием учреждения, ни планом ФХД не предусмотрено наличие одновременно двух должностей главного бухгалтера. Более того, должностной инструкцией главного бухгалтера предусмотрено возложение на бухгалтера обязанностей главбуха на период отпуска и временной нетрудоспособности последнего. И в штате учреждения в период отпуска главбуха был бухгалтер – именно на него руководитель должен был возложить обязанности временно отсутствующего главбуха.

Суд поддержал проверяющих. Нецелевое использование средств субсидии на выплату зарплаты второму главбуху – следствие недобросовестности и неразумности действий руководителя, которые повлекли негативные последствия и причинили учреждению убытки. За нецелевые расходы руководителя оштрафовали по ст. 15.14 КоАП РФ на 20 тыс. руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное