Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Плату за водные ресурсы при отсутствии приборов учета могут повысить в 10 раз

ЖКХ
В России могут повысить плату за пользование водными ресурсами в 10 раз
© elfenika / Фотобанк 123RF.com

Счетная палата РФ провела аудит платежей за использование водных объектов. Выяснилось, что у федерального бюджета могут быть дополнительные источники для пополнения.

В ведомстве считают проблемой слишком низкие ставки платы за водные ресурсы. Сейчас доля этих платежей в себестоимости у большинства компаний составляет менее 0,01%. Расчеты показали, что даже при увеличении ставок в 10 раз нагрузка на бизнес останется незначительной – менее 0,1%. В то же время бюджет может дополнительно получить около 32 млрд руб.

Еще одна проблема – массовое отсутствие водоизмерительных приборов. В 2023 году без них было забрано около 33% всех водных ресурсов из поверхностных источников. Повышающий коэффициент 1,1, введенный в 2019 году, не дал результата: почти половина пользователей до сих пор не применяет приборы учета.

Для решения этой проблемы Счетная палата РФ предлагает радикальное увеличение коэффициента для таких пользователей – с 1,1 до 10. Такая мера, по мнению ведомства, позволит снизить объем неучтенного забора воды и дополнительно увеличить доходы бюджета как минимум на 2 млрд руб. в первый год.

Аудит также выявил проблемы во взаимодействии между ведомствами в сфере водных отношений. По итогам проверки Счетная палата РФ предложила Правительству РФ следующие меры:

  • увеличить как минимум в 10 раз ставки за забор воды из водных объектов федеральной собственности;
  • установить повышающий коэффициент 10 для водопользователей без водоизмерительных приборов;
  • пересмотреть ставки платы за использование акватории с учетом кадастровой стоимости прилегающих земель;
  • ввести централизованный учет доходов от использования водных объектов для всех администраторов этих поступлений.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное