Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ВС РФ вернул конфискованный автомобиль лишенному водительских прав мужчине

Судебная практика
 ВС РФ вернул конфискованный автомобиль лишенному водительских прав мужчине
© rh2010 / Фотобанк 123RF.com

Верховный Суд РФ отменил обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ и последующие акты в части конфискации орудия преступления – внедорожника, на котором разъезжал осужденный (Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2025 г. № 35-УД25-3-К2).

Суды нижестоящих инстанций, принимая решение о необходимости конфискации автомобиля, ссылались на п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, однако проигнорировали, по мнению Верховного Суда РФ, существенные обстоятельства:

  • указанный автомобиль был приобретен женой осужденного хоть и в период брака, но на ее личные деньги, и оформлен на ее имя;
  • статус этого внедорожника как личной собственности жены установлен брачным договором, согласно которому автомобиль является её собственностью и при разводе не подлежит разделу, а в период брака супруга осужденного вправе распоряжаться данным транспортным средством, производить его отчуждение в любое время и в любой форме без согласия мужа;
  • указанный брачный договор оформлен и вступил в силу более чем за три года до совершения преступления;
  • между тем, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3.1 постановления Пленума ВС РФ от 14 июня 2018 г. № 17, для целей главы 15.1 УК РФ принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов;
  • в таких обстоятельствах неверны доводы нижестоящих инстанций о том, что автомобиль приобретен в период брака, а пользуется им, в том числе, и осужденный, а также о том, что вопрос о разделе имущества, нажитого в период брака, и компенсации стоимости имущества, утраченного по вине одного из супругов, разрешается в порядке гражданского судопроизводства.
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное