Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исправительных колоний

В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исправительных колоний

В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исполнительных колоний
© Warmworld/ Фотобанк Фотодженика

1 марта Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий, что в уголовно-исполнительной системе могут создаваться учреждения объединенного типа (далее - УОТ). К ним будут относиться исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки с различными видами режима, изолированные участки, функционирующие как тюрьма, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов (Проект федерального закона № 566305-8).

Соответствующие дополнения планируется внести в ст. 6 Закона об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ.

Как отмечают разработчики поправок:

  • термин "учреждение уголовно-исполнительной системы объединенного типа" используется в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года;
  • мероприятие, предусматривающее строительство такого объекта, как УОТ, включено в федеральную целевую программу "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 - 2030 годы)", утв. постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2018 г. № 420;
  • вместе с тем отсутствие на уровне законодательного акта закрепленного понятия "учреждение объединенного типа" при его использовании в иных актах, регламентирующих в том числе вопросы организации и деятельности такого учреждения, осуществления надзора за содержащимися в нем подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, влечет риски неоднозначного понимания указанного термина, а также пределов (объема) полномочий УОТ как учреждения УИС.

Также разработчики поясняют, что положениями законопроекта не предполагается создание нового вида учреждения, исполняющего наказания, а лишь уточняется, что исправительные колонии могут относиться к учреждениям объединенного типа при соблюдении определенных условий. Реализация положений законопроекта будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание УИС, и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, а также увеличения штатной численности сотрудников УИС.

Документы по теме:

Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Читайте также:

С 1 сентября 2024 года Минздрав России будет утверждать порядки оказания первой помощи

С 1 сентября 2024 года Минздрав России будет утверждать порядки оказания первой помощи

Министерство также сможет определять комплектацию аптечек

Минпромторг России подготовил разъяснения по применению нацрежима закупок

Минпромторг России подготовил разъяснения по применению нацрежима закупок

Речь идет о закупках товаров, в отношении которых постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 года № 616 установлен запрет допуска.

Как правильно учесть расходы на противопожарные мероприятия?

Как правильно учесть расходы на противопожарные мероприятия?

Выбор КОСГУ для учета услуг зависит от имеющихся прав на имущество.