Новости и аналитика Новости Как правильно учесть расходы на противопожарные мероприятия?

Как правильно учесть расходы на противопожарные мероприятия?

Как правильно учесть расходы на противопожарные мероприятия?
© Foto_vika/ Фотобанк Фотодженика

Ежедневно при учете операций, отражении платежей и планировании расходов бухгалтеру необходимо, что называется, держать руку на пульсе, чтобы не упустить новшества и появившиеся особенности применения бюджетной классификации. В Определителе КОСГУ для сложных ситуаций мы систематизируем вопросы, которые освещает в своих разъяснениях Минфин, а также решения наиболее проблемных задач, поступающих в Службу Правового консалтинга системы ГАРАНТ. Расскажем о последних пополнениях и наиболее актуальных позициях нашего Определителя.

Близится начало пожароопасного сезона, хотя в некоторых регионах он уже начался. Поэтому в период после схода снежного покрова и до затяжных осенних дождей или выпадения новых снегов необходимо провести ряд мероприятий, в частности:

  • очистка территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса;
  • отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Минерализованная полоса - это очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара или служить опорной линией при пуске отжига и встречного огня.

Кроме того, круглый год должны обслуживаться и содержаться в надлежащем порядке пожарные резервуары. В рамках их обслуживания требуется в числе прочего проводить:

  • проверку герметичности - наличие / отсутствие трещин в корпусе резервуара;
  • оценку целостности покрытия;
  • замеры утечки (при наличии);
  • очистку стенок резервуаров от илистых отложений;
  • раз в год полную очистку системы с опорожнением резервуаров;
  • оценку состояния подъездных путей и оповещающих знаков при обслуживании наружных резервуаров.

Все это, что называется, техническая сторона вопроса. Бухгалтеру же важно правильно отразить в учете расходы, связанные с осуществлением противопожарных мероприятий. Напомним, выбор КОСГУ для учета услуг, осуществляемых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации / содержанию имущества, будет зависеть от имеющихся прав на имущество:

Подстатья КОСГУ

Вид имущества и основания его использования

225

Активы:

  • закрепленные на праве оперативного управления;
  • находящиеся в казне (РФ, субъекта РФ, муниципального образования);
  • полученные в аренду или безвозмездное пользование

Земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования

226

Иные объекты, например, для территорий в рамках реализации полномочий по решению вопросов местного значения

 

При организации обслуживания пожарных резервуаров следует учитывать, что наполнение резервуаров может осуществляться с использованием систем водоснабжения объектов или путем подвоза воды исполнителем - соответствующие условия прописываются в контракте.

Воспользуйтесь Примерной формой проекта государственного (муниципального) контракта на оказание услуг по доставке и заполнению технической водой пожарного резервуара, подготовленной экспертами компании "Гарант".

Если резервуары наполняются водой, полученной в рамках заключенного учреждением договора водоснабжения, следует учитывать эти объемы при планировании расходов по КОСГУ 223. Приобретение объемов воды для этих целей в рамках отдельного договора поставки воды, подтвержденное накладными, позволит применить КОСГУ 346.

Рассмотренные ситуации, а также подсказки по выбору КОСГУ для других противопожарных расходов - в специальном разделе Определителя

Документы по теме:

Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Читайте также:

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Депутаты предлагают установить въездной сбор для иностранцев

Размер и порядок оплаты этого сбора установит Правительство РФ.

Как начислить доходы медорганизации по проведению освидетельствований в военкомате

Как начислить доходы медорганизации по проведению освидетельствований в военкомате

Эксперты компании "Гарант" ответили на этот вопрос в двадцать седьмом выпуске "Копилки экспертных советов".

Переход на летние нормы расхода топлива: памятка для учреждений

Переход на летние нормы расхода топлива: памятка для учреждений

Использование повышающего коэффициента дольше установленного периода может быть основанием для признания расходов на ГСМ нецелевыми.