Новости и аналитика Новости Усилен контроль за реализацией регионами полномочий в сфере здравоохранения

Усилен контроль за реализацией регионами полномочий в сфере здравоохранения

Усилен контроль за реализацией регионами полномочий в сфере здравоохранения
© fotoscool / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Положение о госконтроле за реализацией региональными ОУЗ полномочий в сфере охраны здоровья (вступят в силу с 1 сентября 2024 г.).

С этой даты Росздравнадзор будет следить за соблюдением региональными ОУЗ порядка и сроков представления информации (в том числе в части полноты, достоверности, актуальности внесенных сведений) в ФРМР и ФРМО ЕГИСЗ.

В рамках данного вида контроля Росздравнадзор будет проводить проверки, в ходе которых будет рассматривать документы и материалы, характеризующие соблюдение порядка и сроков представления информации в ЕГИСЗ (в том числе в части полноты, достоверности, актуальности внесенных сведений), а также оценивать соблюдение сроков (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2024 г. № 164).

Документы по теме:

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. № 164 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2021 г. № 1297"

Читайте также:

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банкам также следует выявлять операции по покупке/продаже цифровых валют через криптообменники и криптобиржи, при которых используются счета подставных физлиц.

Многодетных могут освободить от уплаты госпошлины по нотариальным действиям, совершаемым в интересах детей

Многодетных родителей могут освободить от госпошлин за нотариальные сделки

Также предлагается предоставить им право на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов их несовершеннолетних детей.

6 марта – всероссийская проверка систем оповещения

6 марта – всероссийская проверка систем оповещения

Мероприятия организованы в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.