Новости и аналитика Новости Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют
© amedeoemaja/ Фотобанк Фотодженика

Регулятор разработал для банков и других финансовых организаций ряд рекомендаций, которые направлены на снижение рисков клиентов от операций с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами (Информация Банка России от 29 февраля 2024 г.).

В частности, биржам рекомендуется отказывать в допуске к торгам ценных бумаг, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей, а другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг - воздерживаться от предложения физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами, приобретать подобные финансовые инструменты.

Как отмечается в сообщении Банка России, данные рекомендации не распространяются на цифровые валюты центральных банков, а также не касаются цифровых прав, которые выпущены в соответствии с российским законодательством.

Помимо этого, банкам рекомендовано выявлять операции по покупке/продаже цифровых валют через криптообменники и криптобиржи, при совершении которых используются счета подставных физических лиц - "дропов". У граждан, которые осуществляют такие операции, банки могут запрашивать дополнительную информацию и документы и учитывать полученные сведения при оценке их уровня риска.

Документы по теме:

Информация Банка России от 29 февраля 2024 г. "Финансовым организациям рекомендовано минимизировать участие в деятельности, связанной с оборотом цифровых валют"

Читайте также:

На выплаты матерям-героиням будет выделено более 30 млн руб.

На выплаты матерям-героиням будет потрачено более 30 млн руб.

Единовременные денежные поощрения полагаются матерям-героиням, родителям, награжденным орденом "Родительская слава", а также медалью этого ордена.

ФНС напомнила физлицам о возможности получать налоговые уведомления через Госуслуги

ФНС России напомнила физлицам о возможности получать налоговые уведомления через госуслуги

Для этого через личный кабинет нужно направить соответствующее уведомление.

Нецелевое использование средств дорожных фондов: обзор судебной практики

Нецелевое использование средств дорожных фондов: обзор судебной практики

Материал подготовлен для казенных учреждений и органов власти.