Новости и аналитика Новости ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС России обновила методику оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

В новой редакции изложена Методика проведения оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3", утв. приказом ФНС России от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@.

Напомним, что Методика предусматривает проведение по запросу юрлица двухэтапной оценки его финансово-хозяйственного состояния и иной информации, характеризующей его деятельность, результаты которой отражаются в выписке, сформированной на базе интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" АИС "Налог-3".

В новой редакции Методики закрепили:

  • срок формирования выписки - 1 рабочий день со дня, следующего за датой запроса;
  • срок направления ответа на запрос о корректировке сведений, содержащихся в выписке, - 7 рабочих дней со дня, следующего за датой запроса.

Кроме того, уточнения коснулись критериев, по которым осуществляется оценка.

В частности, в соответствии с новой редакцией Методики на втором этапе оценки будут проверять, превышает ли среднемесячная зарплата на одного работника за календарный год, предшествующий году проведения оценки, уровень средней зарплаты для соответствующего региона с учетом масштаба и вида экономической деятельности по данным ФНС за соответствующий календарный год (ранее при проведении оценки среднемесячная зарплата на одного работника сравнивалась с ее уровнем для соответствующей отрасли по данным Росстата за соответствующий календарный год). Кроме того, теперь будут проверять, чтобы размер среднемесячной зарплаты всех сотрудников организации в течение календарного года, предшествующего году проведения оценки, превышал МРОТ в течение соответствующего календарного года.

Документы по теме:

Приказом ФНС России от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@

Читайте также:

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

Единовременная выплата при награждении участников СВО госнаградой облагается НДФЛ

По мнению налоговой службы, она является стимулирующей выплатой.

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

Во II квартале 2024 года налоговые органы будут проводить массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций за истекший налоговый период 2023 года.

Налоговым законодательством не предусмотрен запрет на взыскание задолженности мобилизованных граждан

Может ли налоговая инспекция взыскивать задолженность с мобилизованных граждан?

НК РФ предусмотрено продление сроков направления требования об уплате задолженности и принятия решения о взыскании.