Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила, как заполнить декларацию по налогу на сверхприбыль

ФНС России напомнила, как заполнить декларацию по налогу на сверхприбыль

ФНС России напомнила, как заполнить декларацию по налогу на сверхприбыль
© shirotie / Фотобанк Фотодженика

25 января – единый день представления отчетности, в том числе и по налогу на сверхприбыль. Уплатить его нужно будет до 29 января 2024 года включительно. ФНС России на своем официальном сайте рассказала об особенностях уплаты налога.

Так, в общем случае налоговая база определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 годы над аналогичным показателем за 2018 и 2019 годы. Ставка по налогу составляет 10%. Но если организация в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года перечислила обеспечительный платеж, то она может применить налоговый вычет.

Декларация обязательна для представления всеми плательщиками налога, в том числе и теми, кто перечислил обеспечительный платеж. В разделах 1 "Сумма налога, подлежащая уплате" и 2 "Расчет суммы налога" отражаются сведения о величине прибыли налогоплательщика за 2018, 2019, 2021 и 2022 годы с учетом данных организаций, в результате слияния, разделения, преобразования которых он был создан, а также информации о прибыли компаний, присоединенных к нему до 31 декабря 2023 года.

В отличие от первых двух разделов разделы 2.1 "Балансовая стоимость активов" и 3 "Сведения о реорганизации" заполняются только отдельными категориями налогоплательщиков. Раздел 2.1 – теми, у кого налоговой базой признается половина прибыли за 2022 год, а раздел 3 – российскими организациями, которые отразили в разделе 2 декларации величину прибыли с учетом установленных особенностей.

Напомним, что налог на сверхприбыль не уплачивается организациями:

  • малого и среднего предпринимательства;
  • созданными после 1 января 2021 года (кроме случаев реорганизации);
  • иностранными организациями, деятельность которых на территории РФ началась после 1 января 2021 года;
  • добывающими  углеводородное сырье и уголь, перерабатывающими нефть, производящими и экспортирующими сжиженный природный газ;
  • являющимися плательщиками ЕСХН;
  • у которых за 2018-2019 годы отсутствовали доходы от реализации;
  • кредитными и некредитными финансовыми организациями, в отношении которых на 1 января 2023 года осуществлялись меры по предупреждению банкротства;
  • застройщиками, реализующими проекты с привлечением средств граждан-участников долевого строительства, которые в 2021-2022 годах не выплачивали дивиденды.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Банкротные итоги 2023 года

Банкротство граждан и организаций: обзор изменений за 2023 год

Юлия Иванова, управляющий партнер юридической компании ЮКО – о том, какие события в сфере банкротства оказались самыми значимыми в прошлом году.

Что изменится в России с 1 января 2023 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 января 2024 года: увеличение МРОТ, пенсий и прожиточного минимума, изменение условий получения маткапитала, повышение призывного возраста

Также в числе поправок – индексация некоторых видов пособий, новый закон о занятости населения в РФ, увеличение размера социальных вычетов по НДФЛ и т. д.

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

С 2024 года будет применяться обновленная форма заявления на возврат излишне уплаченных сумм налога

С 2024 года будет применяться обновленная форма заявления на возврат излишне уплаченных сумм налога

Ее можно применять при возврате налога на сверхприбыль, НДФЛ от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по найму в РФ на основании патента, НПД и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.