Новости и аналитика Новости Жители новых регионов продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС
Выбор редакции

Жители новых регионов продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС

Жители новых регионов продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило порядок финансирования системы обязательного медицинского страхования в новых субъектах РФ на текущий год. Согласно документу1, ФФОМС продолжит предоставлять межбюджетные трансферты своим территориальным фондам, расположенным в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Эти средства в общем объеме более 38,7 млрд руб. (18,8 млрд – ДНР, 12,7 млрд – ЛНР, 4,5 млрд – Запорожской области и 2,7 млрд – Херсонской области) пойдут на финансовое обеспечение оказания медпомощи по программе ОМС гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории новых регионов. Помощь полагается только лицам, застрахованным в системе ОМС.

В случае нарушения целей предоставления межбюджетного трансферта территориальный фонд должен будет вернуть бюджетные средства, использованные не по назначению. Также подлежат возврату остатки средств, которые не будут потрачены к началу следующего года.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании напомнил, что подготовка к полноценному запуску общероссийской системы ОМС в указанных регионах еще продолжается. Но социальные обязательства перед населением нужно выполнять уже сейчас. У людей должна быть возможность обращаться в поликлиники и больницы и, естественно, бесплатно получать медицинские услуги, в том числе высокотехнологичные, и лечение, добавил премьер-министр. Он призвал глав новых регионов взять на личный контроль ситуацию с исполнением базовой программы ОМС и не оставлять без внимания со стороны медработников жалобы людей на здоровье.

Напомним, в прошлом месяце в ходе прямой линии Президент РФ Владимир Путин заявил, что ежегодно в федеральном бюджете предусматривается выделение свыше 1 трлн руб. на развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и вхождение их в экономическую и социальную жизнь России.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 16 января 2024 г. № 6 "Об утверждении Правил предоставления в 2024 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам иных субъектов Российской Федерации, в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 16-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Читайте также:

Подготовлен проект порядка представления сведений для назначения соцпособий жителям новых регионов РФ

Разработан порядок представления сведений для назначения соцпособий жителям новых регионов РФ

Согласно проекту подавать сведения организации или ИП могут на бумаге или в электронном виде по утвержденным СФР форматам.

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых субъектов РФ

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых регионов

Речь идет о субъектах РФ, в которых введено военное положение.

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.