Новости и аналитика Новости В России стартовал ипотечный марафон
Выбор редакции

В России стартовал ипотечный марафон

В России стартовал ипотечный марафон
© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Его проведение в период с 21 по 25 ноября 2023 года анонсировал на своем официальном сайте Минфин России. Речь идет о совместном проекте Минфина России, Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и Банка России, в рамках которого запланированы мероприятия, посвященные:

  • алгоритмам действия потребителей в различных жизненных обстоятельствах при решении жилищного вопроса;
  • порядку подбора наиболее подходящих для этого финансовых инструментов;
  • информированию о государственных мерах поддержки в жилищной сфере и т. д.

Марафон пройдет в форме прямых эфиров, онлайн-тестов, очных лекций, мастер-классов при участии ведущих экспертов и участников финансового рынка, представителей министерств и ведомств, специалистов ведущих банков и агентств недвижимости. Например, 22 ноября состоится лекция на тему "Как построить свой дом за год" и прямой эфир "Как выбрать идеальную квартиру". 23 ноября – эфир на тему "Свой дом: от мечты к реальности", 24 ноября – мастер-класс "Секреты экономии: как выгодно купить жилье при поддержке государства" и эфир "Один на один с ипотекой: что делать в сложных ситуациях", а 25 ноября – лекция "Финансовая безопасность в цифровом мире" и эфир на тему: "Борьба с мошенниками". Трансляция будет доступна на страницах Telegram, ВКонтакте и сайте спроси.дом.рф, а очные мероприятия состоятся на площадке выставки "Россия" на ВДНХ.

Мероприятия будут полезны не только тем, кто планирует взять ипотеку, но и тем, кто ее уже оформил, но столкнулся со сложными вопросами обслуживания кредита. Организаторы уверены, что полученная в ходе марафона информация поможет избежать ошибок при принятии ответственных решений, связанных с улучшением жилищных условий. "Покупка жилья – одно из важнейших решений в жизни человека, поэтому к нему нужно подходить максимально осознанно", – подчеркнул замминистра финансов Алексей Моисеев.

Кроме того, для участников марафона запущено онлайн-тестирование на знания об ипотеке, которое поможет определить степень готовности к оформлению кредита на покупку жилья. Для прошедших опрос предусмотрены сертификаты и начисление баллов сервиса "Другое дело", которые можно обменять на призы от партнеров проекта.

Документы по теме:

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Читайте также:

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Разработаны новые меры по обеспечению молодых семей жильем

Речь идет о беспроцентном целевом займе для многодетных молодых семей и льготной ипотеке под 5% – для остальных молодых семей с детьми.

Разработан проект закона о льготном ипотечном кредитовании граждан РФ

Разработан проект закона о льготном ипотечном кредитовании граждан РФ

Он предусматривает возможность приобретения жилья, в том числе на вторичном рынке, по льготной ставке в размере 3% годовых.

Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 20%

Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 20%

Новые правила вступят в силу через семь дней после официального опубликования документа, т. е. с 20 сентября 2023 года.

Проверь себя: безопасно покупаем квартиру на вторичном рынке

Проверь себя: безопасно покупаем квартиру на вторичном рынке

Обобщили все действия покупателя, которые помогут обезопасить себя при приобретении жилья.