Новости и аналитика Новости Эльвира Набиуллина заявила о необходимости придерживаться жесткой кредитно-денежной политики

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости придерживаться жесткой кредитно-денежной политики

Эльвира Набиуллина заявила о необходимости придерживаться жесткой кредитно-денежной политики
© masha_tace / Фотобанк Фотодженика

В России ситуация с кадрами очень острая, особенно в тех отраслях, которые уже перешагнули докризисный уровень – в машиностроении и химической промышленности. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2024-2026 годы1.

Председатель Банка России также заявила о необходимости придерживаться жесткой кредитно-денежной политики для поддержания ценовой стабильности и устойчивого, сбалансированного экономического роста. В частности, прогноз Центрального банка по ключевой ставке допускает как ее повышение, так и сохранение на текущем уровне в оставшийся период года.

Она также отметила, что экономика практически полностью задействовала имеющиеся ресурсы: и рабочие руки, и производственные мощности. Безработица в 3%, а в некоторых регионах меньше – это означает, что в экономике практически не осталось свободных рук. Для дальнейшего роста экономики нужно повышение производительности труда, это сложный процесс, который требует не только доступного финансирования и оборудования, но и квалифицированных работников, управленческих кадров.

На выступлении сделано три вывода в отношении роста экономики.

  1. Сбалансированный рост экономики не может быть таким же быстрым, как это было в период ее восстановления.
  2. Форсирование экономического роста за счет дешевого кредита или других масштабных стимулов спроса обернутся только инфляцией.
  3. Рост в большой степени зависит от инвестиций, а для их финансирования нужно больше сбережений. Но более высокий объем сбережений в экономике возможен только при более высоких процентных ставках.

_____________________________

1 Расшифровка выступления выступления Эльвиры Набиуллиной на совместном заседании комитетов Госдумы по Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2024–2026 годы размещена на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/press/event/?id=17191).

Читайте также:

Разработаны новые меры по борьбе с мошенничеством в банковской сфере

Разработаны новые меры по борьбе с мошенничеством в банковской сфере

Они касаются возможности назначения клиентами-физлицами доверенного лица, контролирующего дистанционные операции по переводам с банковских карт или вкладов.

Утверждена стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 года

Утверждена стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 года

Как отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, в фокусе внимания новой стратегии – взрослый, экономически активный человек.

С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут обмениваться информацией о мошеннических операциях онлайн

С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут онлайн-обмен информацией для противодействия кибермошенникам

Правоохранительные органы смогут получать информацию, необходимую для расследования фактов мошенничества и уголовных дел, в максимально сжатые сроки.

Искусственный интеллект в финтехе и банкинге

Искусственный интеллект в финтехе и банкинге

95% российских финтех-компаний уже внедрили технологии ИИ в основные процессы – разберем подробнее.