Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предприятия в сфере ЖКХ предлагается освободить от уплаты госпошлины при взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

ЖКХ
Предприятия в сфере ЖКХ предлагается освободит от уплаты госпошлины при подаче ими исковых заявлений о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг
© zolnierek / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины при подаче в суд исковых заявлений1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом предлагается освободить от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями истцов – лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, ресурсноснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом освобождение будет действовать в отношении исковых заявлений (судебных приказов) о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, такие поправки позволят снизить финансовую нагрузку для предприятий в сфере ЖКХ и избавят судебную систему от дополнительных процессуальных действий, в том числе от вынесения определений о возврате госпошлины либо ее зачете.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 452251-8 "О внесении изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Дубликат свидетельства о внесении сведений о компании в реестр коллекторских организаций планируют выдавать без госпошлины

Госпошлина за предоставление лицензии на оказание услуг связи составит 1 млн руб.

Лимит беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физлиц в размере 1000 евро сохранится до 1 апреля 2024 года

Для добровольцев Росгвардии планируется установить ряд налоговых льгот

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное