Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило порядок направления маткапитала на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет
Выбор редакции

Правительство РФ утвердило порядок направления маткапитала на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет

Правительство РФ утвердило порядок направления маткапитала на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет 
© softkrafts.live.com / Фотобанк Фотодженика

15 августа 2023 года было опубликовано постановление Правительства РФ от 12 августа 2023 г. № 1327, определяющее порядок направления маткапитала на получение ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет вне зависимости от очередности его рождения. Документом вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133: уточняется перечень документов и сведений, подтверждающих доходы заявителя. Порядок учета дохода и форма для заполнения заявления приводятся в соответствие с формой и порядком учета доходов при назначении единого пособия. Постановление вступит в силу с 1 января 2024 года.

В частности, срок, в течение которого родители должны подать заявление о получении ежемесячной выплаты с месяца рождения ребенка, продлевается с 3 до 6 месяцев.

Дополнен список видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Кроме указанных в п. 25 постановления Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 к ним также будут относиться:

  • стипендии и другие выплаты обучающимся, включая компенсационные выплаты лицам в академическом отпуске по медицинским показаниям;
  • сумма полученных алиментов;
  • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
  • компенсации, выплачиваемые за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • дивиденды и иные доходы, полученные за операции по ценным бумагам;
  • доходы от предпринимательской деятельности и сдачи имущества в аренду;
  • доходы, полученные за пределами России;
  • доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";
  • ежемесячное пожизненное содержание судей;
  • единовременное пособие после увольнение с военной службы, из войск Росгвардии, правоохранительных органов;
  • доходы, полученные в результате выигрышей и лотерей, и другие.

Также документом определено, что все необходимые документы и сведения СФР будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Если родителям необходимо будет представить какие-то дополнительные документы, территориальный орган не позднее одного рабочего дня после подачи заявления должен будет направить соответствующее уведомление через Единый портал госулуг. Подавать заявление на получение выплаты можно будет онлайн на Едином портале госуслуг, а также лично в отделении СФР или в МФЦ. Формы заявления о назначении выплаты и об отказе от ее получения также утверждены указанным постановлением.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты есть у граждан РФ, получивших государственный сертификат на маткапитал. Среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Маткапитал предлагают выплачивать только женщинам, которые находятся в статусе гражданки РФ к рождению ребенка

Маткапитал предлагают выплачивать только женщинам, которые находятся в статусе гражданки РФ в момент рождения ребенка

На лиц, проживающих на территориях новых субъектов РФ на день их принятия в состав России, норма распространяться не будет.

Маткапитал предлагается разрешать использовать на получение образования матерью ребенка

Маткапитал предлагается разрешать использовать на получение образования матерью ребенка

Инициатива направлена на улучшение положения женщин на рынке труда и создание благоприятных условий для роста рождаемости.

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Список создан с целью защиты граждан при покупке недвижимости с использованием средств маткапитала.