Новости и аналитика Новости А вы знали, что можно, а иногда и нужно отказаться от права оперативного управления?

А вы знали, что можно, а иногда и нужно отказаться от права оперативного управления?

А вы знали, что можно, а иногда и нужно отказаться от права оперативного управления?
© DenisDenisenko / Фотобанк Фотодженика

Закон обязывает учреждение использовать закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество в соответствии с целями своей деятельности и назначением этого имущества. Для обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения собственник имущества вправе изъять у него излишнее, неиспользуемое или используемого не по назначению имущество. Но и учреждение со своей стороны имеет право на отказ закрепленного за ним на праве оперативного управления и неиспользуемого по своему назначению имущества.

Именно такая ситуация и стала предметом рассмотрения в суде.

В первом случае по распоряжению вышестоящего органа федеральному учреждению было передано и закреплено в оперативное управление здание, являющееся объектом культурного наследия. Спустя время учреждение, заручившись согласием учредителя, обратилось в Росимущество с просьбой забрать неиспользуемое здание в казну. Мало того, что у учреждения в принципе не было потребности в таком имуществе, так оно еще находилось в состоянии, требующем проведения работ по его сохранению, а субсидий на реконструкцию и сохранение объекта культурного наследия учредитель не выделял.

Собственник имущества ответил отказом, который мотивировал тем, что в казну имущество можно принять лишь с целью последующего закрепления за другим учреждением, а желающих принять спорный объект нет.

Пришлось решать вопрос через суд. Судьи кассационной инстанции признали действия органа по управлению имуществом незаконными. Во-первых, спорный объект имущества не используется по назначению в соответствии с целями деятельности учреждения, и по закону учреждение имеет право отказаться от него. Во-вторых, изъятие у федеральных государственных учреждений излишнего, не используемого или используемого не по назначению имущества, – прямое полномочие Росимущества. На этом основании суд обязал орган управления имуществом принять объект в казну.

Вторая ситуация во многом схоже с вышеописанной: учреждение отказалось от прав на недвижимое имущество и земельный участок в связи с тем, что данные объекты не используются, и имеет место неэффективное расходование бюджетных средств на их содержание. Росимущество не приняло объекты в казну, но заверило, что решает вопрос о передаче объекта другим организациям.

Длительное бездействие уполномоченного органа стало поводом для обращения в суд. И в этом случае суд поддержал учреждение. Право учреждения отказаться от оперативного управления имуществом и правом бессрочного пользования земельным участком никак не связано с наличием или отсутствием возможности передачи имущества другому лицу. В этом случае бездействие Росимущества нарушает права и законные интересы учреждения, поскольку учреждение продолжает нести бремя содержания спорного имущества, в том числе по уплате налогов, коммунальных платежей.

Стоит заметить, суды всех уровней не впервые выносят подобные решения, о некоторых таких разбирательствах мы рассказывали в новостях. Так, судьи не раз подчеркивали:

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируемые поправки в НК РФ: налоговое администрирование

Планируемые поправки в НК РФ: налоговое администрирование

Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку, снова внесен в Госдуму.

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за I квартал 2023 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за I квартал 2023 года

В новом обзоре вы найдете множество писем, распределенных по разделам.

Обновлена форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акцизов

Обновлена форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акцизов

Также внесены изменения в формы документов, используемых при заявительном порядке возмещения НДС и акциза при проведении налогового мониторинга.

ФНС России разъяснила особенности определения налоговой базы по НДС плательщиками новых субъектов РФ

ФНС России разъяснила особенности определения налоговой базы по НДС плательщиками новых субъектов РФ

При отсутствии потерь для бюджета допускается рассчитывать базу исходя из цен, определенных в соответствии с нормами о налогообложении сделок между взаимозависимыми лицами, и применять ставки налога 0%, 10% и 20%.