Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минфин России разработал и разместил на своем официальном сайте методические рекомендации по организации внутреннего финансового аудита (письма Минфина России от 2 мая 2023 г. № 02-10-13/40269 и от 28 апреля 2023 г. № 02-10-13/40269). С текстом документов можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России1.
Рекомендации предназначены для должностных лиц (работников) главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, администраторов доходов бюджета, администраторов источников финансирования дефицита бюджета.
Так, согласно рекомендациям, принимая решение о форме организации аудита, следует обратить внимание, в частности, на:
Субъект внутреннего финансового аудита может быть создан из структурного подразделения администратора с наделением его соответствующими полномочиями или выделен в виде отдельной штатной единицы для создания должности и наделения соответствующего должностного лица необходимыми полномочиями по осуществлению аудита. При этом выбрать второй вариант можно только если нет возможности и необходимости (например, если выявлено значительное количество однотипных операций без рисков) в создании субъекта аудита в форме структурного подразделения.
Должностное лицо, выбранное в качестве субъекта аудита, помимо соблюдения им принципов компетентности и ответственности, должно облагать профессиональными и специальными знаниями, опытом, навыками и умениями, а также другими компетенциями, необходимыми для осуществления аудита.
В методических рекомендациях определены также особенности проведения упрощенного внутреннего финансового аудита. Для того чтобы принять решение о его проведении, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
_____________________________
1 С текстом писем Минфина России от 2 мая 2023 г. № 02-10-13/40269 и от 28 апреля 2023 г. № 02-10-13/40269 и методическими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=301857-metodicheskie_rekomendatsii_po_organizatsii_vnutrennego_finansovogo_audita).
Документы по теме:
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Внутренний контроль: рекомендации от экспертов компании "Гарант" по его организации
Разработаны дополнительные формы отчетности, применяемые при проведении внутреннего госфинконтроля
Организуем и проводим внутренний контроль в учреждении правильно: методичка от Минфина России
Обновленные стандарты внутреннего финансового аудита – не все сбывается...