Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, а также правила исправления допущенных в нем ошибок
Выбор редакции

Разъяснен порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, а также правила исправления допущенных в нем ошибок

Разъяснен порядок заполнения уведомления и правила исправления допущенных в нем ошибках
© noxnorthy / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила разъяснения по особенностям заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (КНД 1110355) и платежных поручений (письмо ФНС России от 22 марта 2023 г. № БС-4-11/3383@).

Так, формируя платежное поручение плательщик должен заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджета и соответствующей обязанности.

Если платежное поручение подается в отношении НДФЛ и страховых взносов, то, как поясняет налоговая служба, в поле "101" (статус) указывается "02", а в поле "102" (КПП) указывается КПП головной организации или ее обособленного подразделения, за которое производится перечисление налога. Сведения о получателе средств и его банковских реквизитах заполняется по общим правилам. Для указания правильного КБК в поле "104" нужно воспользоваться соответствующим перечнем (приведен в приложении к письму). А в поле 105 (ОКТМО) указывается код соответствующего муниципального образования. В поле 107 (налоговый период) нужно указать код, соответствующий сроку уплаты налога или взносов. Они приведены в ранее изданной памятке налоговой службы (письмо ФНС России от 30 декабря 2022 г. № 8-7-02/0001@).

Что касается уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@), то оно направляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или же на бумаге.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Форма по КНД 1110355)

Еще 1267+ полезных бланков

В нем указывается информация о плательщике по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП, КБК обязанностей по страховым взносам и НДФЛ, подлежащих уплате, ОКТМО, сумма обязательства, отчетный (налоговый) период, месяц (квартал) и отчетный год.

Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, если налогоплательщик ошибся в реквизитах уведомления, то нужно направить в инспекцию новое уведомление с верными реквизитами, но только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка. При этом, если ошибка допущена в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов", то нужно представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (НДФЛ).

При наличии ошибок в других реквизитах необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:

  • повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" проставить "0";
  • указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и НДФЛ.

Так, например, если плательщик ошибся в поле "ОКТМО", то нужно представить уведомление, в котором указано две обязанности: с неверным ОКТМО указывает в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" "0", в обязанности с верным ОКТМО указывает сумму страховых взносов (НДФЛ), подлежащую уплате.

Напомним, что если налогоплательщик уже представлял расчет по страховым взносам (декларацию по НДФЛ), то уведомление за этот же отчетный (расчетный) период представлять уже не нужно. Также не подается уведомление и при снятии плательщика с налогового учета. Кроме того, стоит учесть, что несвоевременное представление уведомления не позволит уплаченные денежные средства вовремя распределить в бюджет, что, в свою очередь, приведет к начислению пени.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Соответствующий законопроект, согласно предложению Президента РФ, озвученному в послании к Федеральному Собранию, внесен в Госдуму.

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Президент РФ в рамках своего послания к Федеральному Собранию также предложил предоставлять маткапитал семьям из новых регионов РФ, в которых дети родились начиная с 2007 года.

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

В связи с введением системы ЕНС и другими поправками в НК РФ возник вопрос о сроке обращения за вычетами по НДФЛ, поскольку ранее существовавшее указание в п. 7 ст. 78 НК РФ на возможность подачи заявления на возврат налога в течение 3-х лет больше не действует.

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Также скорректирован порядок заполнения заявления и формат представления его в электронном виде.