Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок составления отчетности бюджетных и автономных учреждений

Скорректирован порядок составления отчетности бюджетных и автономных учреждений

Скорректирован порядок составления отчетности бюджетных и автономных учреждений
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минфин России внес изменения в инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (приказ Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 183н). Они применяются начиная с бухгалтерской отчетности на 1 июля 2023 года, за исключением некоторых положений, применяемых уже при составлении бухгалтерской отчетности за 2022 год.

Так, начиная с годовой отчетности за 2022 год в пояснительной записки к Балансу учреждения (ф. 0503760) раскрываются сведения о показателях бухотчетности по сегментам за отчетный год дополнительно к тем сведениям, которые указываются в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769). Помимо этого, раскрывается информация об изменении показателей на начало отчетного периода вступительного баланса учреждения в разрезе сумм изменений и ряда дополнительных причин. Ими, в частности, могут быть несвоевременное поступление первичных учетных документов или отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухучета, ошибки в применении счетов бухучета или допущенные при отражении бухгалтерских записей на основании первичного учетного документа.

Также скорректированы формы Справки по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) и Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Проект приказа Минфина России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж - 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж – 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

1 января 2023 года – дата, с которой кардинально изменятся правила уплаты налогов и сдачи отчетности. И в этом выпуске Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант", расскажет о том, что необходимо сделать в оставшиеся дни до Нового года для того, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно.

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Основные изменения связаны с введением нормы о едином налоговом платеже для физлиц.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.