Новости и аналитика Новости Выплата работникам, раненным при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата работникам, раненным при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата работникам, раненым при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения
© Mr_Graphic_Designer / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба разъяснила правила обложения НДФЛ и страховыми взносами единовременной выплаты сотруднику организации в случае получения им ранения при выполнении служебных обязанностей во время нахождения в командировке на территории проведения спецоперации (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины), а также ее учета для целей налога на прибыль (письмо ФНС России от 6 декабря 2022 г. № БС-4-11/16492@).

Так, в частности, указывается, что выплата освобождается от НДФЛ, поскольку налогом не облагаются доходы, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, или физлицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями (п. 46 ст. 217 Налогового кодекса).

Также указанная выплата освобождается от обложения страховыми взносами по тем же основаниям (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то по общему правилу при определении налоговой базы организаций не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270 НК РФ). При этом в расходы на оплату труда могут быть включены любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников при условии, что такие расходы предусмотрены нормами российского законодательства, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами (подп. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому, как указывает ФНС России, единовременная выплата может учитываться для целей налога на прибыль, если она предусмотрена трудовыми договором (контрактом) или коллективным договором.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ЕФС-1: срок сдачи переносится, если попадает на выходной день

ЕФС-1: срок сдачи переносится, если попадает на выходной день

СФР подготовил соответствующие разъяснения.

Оплата услуг такси для сотрудников: нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Оплата услуг такси для сотрудников: нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Если такие услуги обусловлены производственной необходимостью, например ночное время и отсутствие возможности воспользоваться общественным транспортом, то они не формируют облагаемый НДФЛ доход и не облагаются страховыми взносами.

Безвозмездно полученный земельный участок не всегда освобождается от НДФЛ

Безвозмездно полученный земельный участок не всегда освобождается от НДФЛ

Льгота действует только в отношении земли, полученной из государственной или муниципальной собственности, приобретенная СНТ и впоследствии подаренная гражданину земля будет облагаться налогом.

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Также скорректирован порядок заполнения заявления и формат представления его в электронном виде.