Новости и аналитика Новости Уточнен порядок применения кадастровой стоимости при заключении договоров продажи или аренды публичной недвижимости

Уточнен порядок применения кадастровой стоимости при заключении договоров продажи или аренды публичной недвижимости

Уточнен порядок применения кадастровой стоимости при заключении договоров продажи или аренды публичной недвижимости
© Anoo77 / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Их целью является обеспечение гарантий прав граждан и организаций, в том числе субъектов МСП, приобретающих в собственность или в пользование объекты недвижимости, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, в случае, когда в процессе оказания госуслуги по приобретению такого объекта произошло изменение кадастровой стоимости этого объекта, влияющее на размер платы или цены соответствующего договора (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 513-ФЗ).

В частности, поправками предусмотрено, что если при оказании государственной или муниципальной услуги, результатом которой является заключение в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта недвижимости договоров аренды, купли-продажи либо установление сервитута, размер платы или цена (за исключением цены предмета торгов, проводимых в целях заключения указанных договоров) определяется исходя из величины кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости, по общему правилу подлежит применению кадастровая стоимость, действующая по состоянию на дату подачи в уполномоченный орган заявления о предоставлении такой государственной или муниципальной услуги.

Если же в процессе оказания соответствующей государственной или муниципальной услуги кадастровая стоимость изменилась в сторону понижения, то применению подлежит эта сниженная, действующая на дату заключения договора кадастровая стоимость.

Необходимость данных поправок их разработчики объясняли следующим. В 2022 году проводится государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель применительно ко всем субъектам РФ, а в 2023 году планируется проведение государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки. Проведение данных мероприятий может повлечь внесение изменений в ЕГРН в части сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с чем необходимы дополнительные меры поддержки граждан и юридических лиц в данной части.

Также рассматриваемым законом уточнено, что выписка из ЕГРН, содержащаяся в составе отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, в обязательном порядке должна включать не только сведения о зарегистрированных правах, но и об ограничениях прав и обременениях на такой объект недвижимости.

Все перечисленные изменения вступят в силу 16 декабря 2022 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

Читайте также:

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

В частности, они должны быть учтены в ЕГРН в качестве объектов незавершенного строительства и в реестре должна быть указана их кадастровая стоимость.

ФНС России рассказала, с какого дня исчисляются имущественные налоги на наследованное имущество

ФНС России рассказала, с какого дня исчисляются имущественные налоги на наследованное имущество

На лог на имущество физлиц и земельный налог исчисляются со дня открытия наследства, а транспортный налог – со дня госрегистрации уполномоченными органами транспортного средства за наследником.

ФНС России опубликовала обзор последних изменений в налогообложении имущества

ФНС России опубликовала обзор последних изменений в налогообложении имущества

В него включены льготы для применяющих спецрежим АУСН, для участников СЗПК, для компаний, зарегистрированных на Курильских островах и другие.