Новости и аналитика Новости Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций на 2023 год, по услугам которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ

Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций на 2023 год, по услугам которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ

Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций на 2023 год, по услугам которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрено право налогоплательщиков – физлиц на получение социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). 

При этом вычет предоставляется только если оказанные услуги входят (на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов) в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, который утверждается Правительством РФ. Также и организации (или ИП), оказавшие их, должны находиться в специальном перечне, утвержденном Минспортом России. Министерство утвердило федеральный перечень организаций на 2023 год и разместило его на своем официальном сайте (информация Минспорта России от 2 декабря 2022 г.). Условия для включения в такой перечень – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности. Также в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 тыс. руб. в год. При этом возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Однако стоит помнить, что данный вычет предоставляется в совокупности с другими (за исключением расходов на благотворительность, обучение детей и дорогостоящее лечение), поэтому действует ограничение предусмотренное абз. 8 п. 2 ст. 219 НК РФ.

Вычет по НДФЛ можно получить двумя способами: по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации либо до окончания налогового периода, обратившись к работодателю. Для это необходимо будет представить копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или в электронной форме. А в случае получения вычета у работодателя, то предварительно обратиться в налоговый орган за получением подтверждения своего права на вычет.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Лимит имущественного налогового вычета по НДФЛ могут увеличить

Лимит имущественного налогового вычета по НДФЛ могут увеличить

Внесенным в Госдуму законопроектом также предлагается разрешить применять налоговый вычет за каждый приобретенный объект недвижимости, а не один раз в жизни.

С 2023 года начнет действовать новый вид инвестиционного вычета по налогу на прибыль

С 2023 года начнет действовать новый вид инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Организация сможет получить вычет в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие госаккредитацию.

Разъяснен порядок получения социального вычета на обучение у репетитора-ИП

Разъяснен порядок получения социального вычета на обучение у репетитора – ИП

В ФНС России также напомнили, какие документы для этого требуются.