Новости и аналитика Новости Адвокатам дали рекомендации при вызове их на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды

Адвокатам дали рекомендации при вызове их на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды

Адвокатам дали рекомендации при вызове их на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды
© ekostsov/ Фотобанк Фотодженика

Комиссия Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов выпустила Рекомендации о действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды1. Документ может быть также использован адвокатами из других регионов.

Комиссия отмечает, что в последнее время участились случаи вызова адвокатов в следственные органы, органы дознания и в суды для допросов в качестве свидетелей по уголовным делам, в которых адвокаты выступали защитниками либо представителями потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков либо оказывали иную юридическую помощь.

Подчеркивается, что такие вызовы недопустимы, поскольку они нарушают режим адвокатской тайны. Напомним, под защиту попадают любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю (ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Такие допросы прямо запрещены законом за исключением случаев, когда о них ходатайствует сам адвокат с согласия и в интересах подозреваемого или обвиняемого (п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ). Кроме того, суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом сведения, составляющие адвокатскую тайну (Определение КС РФ от 16 июля 2009 г. № 970-О-О).

Вместе с тем, по мнению Комиссии, преодолеть отказ адвоката от разглашения адвокатской тайны невозможно, как невозможно и принудить адвоката действовать вопреки интересам его доверителя. Адвокат самостоятельно принимает решение о том, как и в каких пределах ему отвечать на задаваемые судом вопросы.

Указаны также сведения, не содержащие адвокатскую тайну, на которые свидетельский иммунитет адвоката не распространяется:

  • об имевших место в отношении доверителя нарушениях требований уголовно-процессуального закона;
  • об отношениях адвоката и доверителя, выходящих за рамки оказания последнему юридической помощи;
  • иные сведения, не связанные с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи лицу, за ней обратившемуся.

Как отличить хорошего адвоката от плохого? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Комиссия напоминает, что адвокат может быть вызван на допрос только по решению суда и только надлежаще оформленной повесткой. Если суд не давал согласия на допрос адвоката, адвокату рекомендуется незамедлительно сообщить инициатору вызова на допрос о противоправности и недопустимости таких действий со ссылками на соответствующие нормы закона и правовые позиции КС РФ. Если это не дало результата, рекомендуется обжаловать вызов на допрос в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Судебное решение о даче разрешения на допрос адвоката также рекомендуется обжаловать в апелляционном порядке. В этом случае адвокату следует письменно поставить вопрос об отложении вызова до разрешения поданных им жалоб.

О факте получения повестки адвокату следует письменно сообщить в Комиссию Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов (можно также обратиться туда за разъяснениями при возникновении сложной этической ситуации).

Уведомить о вызове на допрос следует и заявителя (бывшего заявителя), а перед допросом – получить от него в письменной форме позицию по предстоящему допросу и допустимым пределам разглашения адвокатской тайны.

На допросе адвокату рекомендовано по возможности воздерживаться от сообщения сведений, не соответствующих интересам и позиции доверителя.

_____________________________

1 С текстом Рекомендаций о действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды можно ознакомиться на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы (https://www.advokatymoscow.ru/advocate/activity/info/11336/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минюст России рассказал, какие адвокатские запросы не соответствуют закону

Минюст России рассказал, какие адвокатские запросы не соответствуют закону

В министерстве напомнили, что запрос может быть направлен только в предусмотренных законом целях.

С 1 декабря 2022 года адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические услуги, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о заморозке активов клиентов

С 1 декабря 2022 года адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические услуги, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о заморозке активов клиентов

Это связано со вступлением в силу поправок в антиотмывочный Закон № 115-ФЗ, принятых летом нынешнего года.

Планируется обновить форму заявления для установления тарифа по страхованию от травматизма

КС РФ поручил законодателю определить сроки действия запрета на судебное представительство для лиц, лишенных статуса адвоката

Закрепление в виде общего правила бессрочного характера данного запрета приводит, по мнению суда, к чрезмерному ограничению права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Комиссия ФПА по этике и стандартам дала разъяснения по некоторым вопросам, связанным с адвокатской деятельностью

Комиссия ФПА по этике и стандартам дала разъяснения по некоторым вопросам, связанным с адвокатской деятельностью

В частности представлены разъяснения по вопросу о том, является ли информационное письмо судьи допустимым поводом для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства, а также по отдельным вопросам, связанным с рассмотрением дисциплинарного дела.