Новости и аналитика Новости Комиссия ФПА по этике и стандартам дала разъяснения по некоторым вопросам, связанным с адвокатской деятельностью

Комиссия ФПА по этике и стандартам дала разъяснения по некоторым вопросам, связанным с адвокатской деятельностью

Комиссия ФПА по этике и стандартам дала разъяснения по некоторым вопросам, связанным с адвокатской деятельностью
© NataliMis / Фотобанк Фотодженика

В первом документе приведена правовая позиция Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ по вопросу применения п. 5 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката (о том, что отношения между адвокатами не должны влиять на защиту интересов участвующих в деле сторон) в случае, если в качестве защитников подозреваемых (обвиняемых), имеющих отличные друг от друга позиции, по одному уголовному делу участвуют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве либо свойстве.

Комиссия указала, что в целях соблюдения установленных Кодексом профессиональной этики адвоката требований к профессиональной независимости, порядочности, честности, добросовестности адвоката и сохранения высокого качества оказываемой юридической помощи при выявлении в ходе производства по уголовному делу противоречия между интересами подозреваемых (обвиняемых), защиту которых осуществляют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве или свойстве, один адвокат или оба адвоката должны, соблюдая требования законодательства, устраниться от участия в производстве по уголовному делу. При этом противоречие должно быть достаточно существенным (вести к ограничению права обоих подозреваемых (обвиняемых) на защиту).

Во втором документе представлены разъяснения по вопросу о том, является ли информационное письмо судьи допустимым поводом для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства, а также по отдельным вопросам, связанным с рассмотрением дисциплинарного дела.

Поясняется, что в случае поступления в адрес адвокатской палаты субъекта РФ информационного письма или иного обращения судьи, рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, такое обращение является поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении указанного адвоката. В иных случаях информационное письмо или иное обращение судьи само по себе не может быть признано поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката ввиду закрытого характера перечня поводов для возбуждения дисциплинарного производства.

Также отмечается, что в своем обращении судья (как и иные заявители по дисциплинарному производству) может ссылаться на любые обстоятельства, которые он считает существенными. Оценка этих обстоятельств относится к компетенции квалификационной комиссии адвокатской палаты. При этом в своем обращении заявитель по дисциплинарному производству не может определять критерии для установления конфликта интересов и, соответственно, для отвода членов квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты субъекта РФ. Возможность отвода члена (членов) квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты субъекта РФ не предусмотрена (Разъяснения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ... (утв. решением Совета ФПА РФ от 27 октября 2022 г., протокол № 16)).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Указами Президента РФ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена обучающимся средних профессиональных, высших профессиональных образовательных организаций, а также научных организаций. Более подробно о том, кто из обучающихся вправе рассчитывать на отсрочку, расскажет эксперт Службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ Мария Рижская.

В законодательстве хотят закрепить понятие "частичная мобилизация"

В законодательстве хотят закрепить понятие "частичная мобилизация"

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает установление критериев частичной мобилизации с указанием лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу.

Определены категории студентов, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Уточнены категории студентов, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Право на отсрочку также получили обучающиеся вузов и ссузов, расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров.