Новости и аналитика Новости Определены требования к гостиницам в сельской местности, используемым для сельского туризма

Определены требования к гостиницам в сельской местности, используемым для сельского туризма

Определены требования к гостиницам в сельской местности, используемым для сельского туризма
© ilozavr63 / Фотобанк Фотодженика

Минэкономразвития России утвердило требования к местам размещения гостей, которые посещают сельскую местность с целью сельского туризма (Приказ Минэкономразвития России от 11 ноября 2022 г. № 617).

"Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности", – прокомментировал заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Установлено, что центральный вход в здание должен освещаться в темное время суток (можно использовать и альтернативные источники питания, в том числе аккумуляторы, солнечные батареи, ветрогенераторы и т. д.). На сельском средстве размещения должна быть также вывеска с наименованием, адресом и режимом работы.

Туристы должны быть обеспечены горячей и холодной водой (а если для конкретной местности характерны перебои водоснабжения, то в доме должен быть запас воды не менее чем на сутки), отоплением или отопительными приборами и системой вентиляции.

Санузлы должны иметь освещенную туалетную кабину и раковину. Допускаются также уличные туалеты, уличные души и бани.

Установлена также минимальная площадь номеров: не менее 6 кв. м для одноместного номера, не менее 8 кв. м для двухместного и не менее 4 кв. м на человека, если в номере проживают три и более туриста.

В номерах должны быть кровати с постельным бельем, не менее двух полотенец для каждого туриста, стулья, зеркало, плотные занавески или жалюзи и т. д.

Приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Определены меры развития и поддержки туризма

Определены меры развития и поддержки туризма

Правительству РФ поручено проработать такие меры, как снижение налоговой нагрузки, продление сроков льготного кредитования инвесторов и небольших гостиниц, использовани земель сельхозназначения в туристических целях и другие.

Президент РФ упразднил Ростуризм

Президент РФ упразднил Ростуризм

Функции Федерального агентства по туризму передаются Минэкономразвития России.