Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок оформления путевых листов
Важно

Утвержден новый порядок оформления путевых листов

Утвержден новый порядок оформления путевых листов
© val_th / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2022 года действуют поправки в Устав автомобильного транспорта, закрепляющие возможность повсеместного применения электронных перевозочных документов (ЭПД) на автомобильном транспорте. То есть все участники автомобильных грузоперевозок теперь могут создавать и обмениваться перевозочными документами (транспортной накладной, сопроводительной ведомостью, заказом-нарядом) в электронной форме (Приказ Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2022 г. № 390, зарег. в Минюсте 29.11.2022).

Весной этого года перечень ЭПД был дополнен еще несколькими документами, в том числе путевым листом. Применяться электронные путевые листы начнут с 1 марта 2023 года.

Формат электронного путевого листа разработает ФНС России, а новый порядок его оформления с учетом электронной формы надлежало разработать Минтрансу России.

И вот готовы новые правила оформления путевых листов. Отчасти они повторяют положения действующего в настоящее время Порядка № 368. Но все же много нового...

1

Обязательные реквизиты

Состав основных реквизитов все изменился:

  1. В их число больше не входят наименование и номер путевого листа.
  2. Вместо сведений о собственнике / владельце транспортного средства новые правила требуют указать сведения о лице, оформившем документ. Для юрлица это:
    • полное наименование,
    • адрес в пределах местонахождения,
    • номер телефона,
    • ОГРН.
2

Оформление путевого листа

Путевой лист должен быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа. По-прежнему путевой лист оформляется на каждое транспортное средство. Оформление документа - обязанность собственника транспортного средства. Если если транспортное средство предоставлено по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляет арендодатель. Главное - документ должен быть оформлен / сформирован до выпуска транспортного средства на линию.

3

Порядок заполнения путевого листа

Для правильного указания сведений о перевозке и о виде сообщения в новых правилах закреплены специальные перечни:

Вид перевозки:

  1. Коммерческие перевозки:
    • регулярная перевозка пассажиров и багажа;
    • перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в т.ч. по договору аренды транспортного средства с экипажем);
    • перевозка пассажиров и багажа по заказу, и др.
  2. Перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями;
  3. Работа специальных транспортных средств.

Вид сообщения:

  1. Городское;
  2. Пригородное;
  3. Междугородное.

За собственником транспортного средства оставлено право включать в путевой лист дополнительные сведения с учетом особенностей перевозки.

Уточнены требования к отметкам о прохождении предрейсового / предсменного и послерейсового / послесменного медицинского осмотра водителя и технического контроля транспортного средства.

Отметку "прошел предсменный медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" проставляют при вынесении заключения об отсутствии признаков воздействия вредных и/или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. Заверить отметку медработник может на бумажном носителе - собственноручной подписью, в электронном документе - усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или неквалифицированной ЭП, созданной на портале Госуслуг (УНЭП). Точно так же заверяется и отметка о прохождении послесменного / послерейсового медосмотра.

Как правильно оформить путевой лист, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

А вот результатом проведения технического контроля автомобиля может быть как привычная отметка "выпуск на линию разрешен" - если при контроле не выявлено нарушения технического состояния, так и отметка "выпуск на линию не разрешен" - если при контроле выявлены какие-то несоответствия.

Уточнены требования к работникам, ответственным за проведение технического контроля транспортных средств:

В действующем Порядке № 368

В новом порядке оформления путевых листов

должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств

должностное лицо, ответственное за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств, назначенное решением руководителя организации

Дата и время выпуска транспортного средства на линию, показания одометра при выезде и возвращении, а также отметки о проведения предрейсового / предсменного и послерейсового / послесменного техосмотра проставляются указанным должностным лицом и заверяются на бумажном носителе - его собственноручной подписью, в электронном документе - УКЭП или УНЭП с указанием фамилии, имени, отчества. Таким же образом заверяются отметки при приеме-сдаче транспортного средства другому водителю в случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов на каждого из них.

4

Журналы регистрации

В этой части, что называется, одна новость - хорошая, вторая - плохая. Новые правила не требуют ведения Журнала регистрации путевых листов. Однако прямо указывают на необходимость оформления Журнала регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств. В него требуется заносить данные о прохождении предрейсового / предсменного техосмотра.

Документ вступит в силу одновременно с началом использования электронных путевых листов - с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет. С введением нового нынешний Порядок № 368 утратит силу.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Читайте также:

С 1 января 2022 года грузоперевозчики смогут оформлять электронные транспортные накладные и путевые листы через единый портал госуслуг

С 1 января 2022 года грузоперевозчики смогут оформлять электронные транспортные накладные и путевые листы через единый портал госуслуг

Ранее Минтрансом России был проведен эксперимент по внедрению данных форм документов при пассажирских и грузовых автоперевозках на территории 6 регионов.

С 1 сентября 2022 года изменится порядок размещения на спецтранспорте табличек, обозначающих класс опасности отходов

С 1 сентября 2022 года изменится порядок размещения на спецтранспорте табличек, обозначающих класс опасности отходов

Изменения коснутся транспортных средств, контейнеров, цистерн, используемых для транспортирования отходов.

Подготовлен проект новых правил оформления путевых листов

Подготовлен проект новых правил оформления путевых листов

Планируется, что они будут применяться с 1 марта 2023 года в случае принятия соответствующего приказа Минтранса России.

Местная администрация заплатила за ремонт Лексуса, поцарапанного бродячими псами

Местная администрация заплатила за ремонт Лексуса, поцарапанного бродячими псами

Cтоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 134 940 руб.