IT
Новости и аналитика Новости Магазин приложений RuStore стал обязательным для предварительной установки на электронные устройства

Магазин приложений RuStore стал обязательным для предварительной установки на электронные устройства

Магазин приложений RuStore стал обязательным для предварительной установки на электронные устройства
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ обязало производителей из России и стран-участниц Евразийского экономического союза устанавливать на гаджеты перед их продажей отечественный единый магазин приложений RuStore (Распоряжение Правительства РФ от 8 ноября 2022 года № 3363-р1).

Кабмин поясняет, что это обеспечит российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.

Отечественный магазин приложений RuStore был разработан по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина (Распоряжение Правительства РФ от 13 августа 2022 г. № 2235-р).

Напомним, что требование о предустановке российского ПО на отдельные виды технически сложных товаров вступило в силу 1 апреля 2021 года (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 425-ФЗ). К таким товарам относятся смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры и ноутбуки, а также телевизоры с функцией Smart TV.

Роспотребнадзор разъяснял, какие последствия наступают, если отечественное программное обеспечение из утвержденного перечня отсутствует на приобретенном гаджете. Такой товар признается некачественным, а потребитель вправе потребовать заменить товар, устранить недостатков или вернуть деньги (Информация Роспотребнадзора от 20 апреля 2021 г. "Об особенностях продажи мобильных телефонов и некоторых других электронных устройств из числа технически сложных товаров").

Предустановленные программы бесплатны для потребителей, включая все обновления к ним.


Как может поступить покупатель при обнаружении недостатков в технически сложном товаре? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Еще одна поправка заключается в том, что кабмин увеличил с 10 до 15 количество обязательных для предустановки программ, обеспечивающих доступ к аудиовизуальным сервисам. Нововведение начнет действовать с 1 марта 2023 года (Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2022 года № 20062).

_____________________________

1 С текстом Распоряжения Правительства РФ от 8 ноября 2022 года № 3363-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/6Qsuj9ZAIdREGCXKxLmIH9AW6FgfzQSM.pdf).
2 С текстом Постановления Правительства РФ от 8 ноября 2022 года № 2006 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/Ai01lZUnVygTSmA5Ef5SBoKMztJBB6nK.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1867 "О предварительной установке программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, на отдельные виды технически сложных товаров и об обеспечении возможности использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, страной происхождения которой является Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза"

Читайте также:

В России зарегистрирован первый цифровой нормативный акт

В России зарегистрирован первый цифровой нормативный акт

Он разработан с помощью Конструктора цифровых регламентов.

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Она содержит полезные сервисы для спортивных учреждений и всех, кто занимается спортом профессионально или для себя.

С 1 декабря все адреса электронной почты госорганов будут переведены в национальную доменную зону

С 1 декабря все адреса электронной почты госорганов будут переведены в национальную доменную зону

В нее входят домены .RU, .РФ, .SU, а также иные домены верхнего уровня, находящиеся под управлением российских юрлиц.

Войти в учетную запись на портале госуслуг можно будет с помощью биометри

Войти в учетную запись на портале госуслуг можно будет с помощью биометрии

Соответствующее постановление издало Правительство РФ.