Новости и аналитика Новости Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"
© stevemc / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ сообщает на своем официальном сайте о запуске в промышленную эксплуатацию ГИС "Физическая культура и спорт" на платформе "ГосТех"1. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что новая ГИС является удобным инструментом управления спортивной отраслью, призванным объединить сервисы для всех, кто занимается спортом, – это более 65 млн человек.

"Спортивные учреждения смогут пользоваться ей бесплатно, предоставляя услуги гражданам. На данный момент в системе уже доступен сервис по присвоению спортсменам званий и разрядов, размещен единый календарный план спортивных мероприятий. Субъекты, спортивные федерации и школы приступили к регистрации и размещению информации на платформе", – добавил Дмитрий Чернышенко.

Ранее Минспорт России отмечал, что ГИС "Физическая культура и спорт" будет содержать сведения, необходимые для учета лиц, регулярно занимающихся физкультурой и спортом (включая реестры спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций, соревнований, присваиваемых спортивных разрядов и званий и т. д.)2. В состав ГИС также будут включены информационные и методические материалы по вопросам физической культуры, спорта и спортивной медицины.

Как получить налоговый вычет на занятия спортом? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Налоги и взносы системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Существенно упростится процесс присвоения спортивных званий и разрядов. В настоящее время необходимо собрать большой пакет документов и ждать, пока они пройдут проверку в нескольких инстанциях (п. п. 49-50 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утв. приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 г. № 108). После того, как ГИС заработает в полную меру, звания и разряды будут присваиваться практически сразу по итогам соревнований, на которых спортсмен выполнил нужный норматив.

В рамках ГИС "Физическая культура и спорт" появится также новый сервис для пользователей Единого портала госуслуг. Они смогут с помощью портала госуслуг записать ребенка в спортивную школу. Сервис будет доступен на территории всей страны, однако для этого необходимо сперва принять необходимые изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

При работе системы будут обеспечены все необходимые меры информационной безопасности, а сама она разработана на платформе из импортозамещенных компонентов.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что все запускаемые на платформе "ГосТех" сервисы и компоненты можно использовать повторно при разработке иных государственных информационных систем. Это сокращает сроки разработки ГИС и ускоряет их ввод в эксплуатацию.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/46987/).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минспорта России (https://minsport.gov.ru/press-centre/news/35686/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговый вычет на спорт можно получить уже в этом году

Налоговый вычет на спорт можно получить уже в этом году

Для этого нужно подать соответствующее заявление работодателю и получить от налоговой инспекции подтверждение о наличии права на вычет.

Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется только при наличии в налоговом периоде налогооблагаемых доходов

Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется только при наличии в налоговом периоде налогооблагаемых доходов

Как поясняет Минфин России, вышеуказанный налоговый вычет не является субсидией или иной социальной выплатой отдельным категориям граждан.