Новости и аналитика Новости Скорректированы правила подписания электронных документов, исходящих от юрлиц и ИП, представителями по доверенности

Скорректированы правила подписания электронных документов, исходящих от юрлиц и ИП, представителями по доверенности

Скорректированы правила подписания электронных документов, исходящих от юрлиц и ИП, представителями по доверенности
© toppercussion / Фотобанк Фотодженика

Что должна содержать доверенность на ведение дел в суде, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Поправками в Закон об электронной подписи расширен круг лиц, которые вправе на основании доверенности подписывать исходящие от организаций и ИП электронные документы. Помимо "обычных" физических лиц, в их числе теперь названы также ИП и организации (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 339-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Кроме того, определяются правила подтверждения полномочий представителей, наделенных правом подписывать электронные документы в порядке передоверия. В этом случае представляется (в составе пакета электронных документов либо другим способом, определенным соглашением сторон или нормативными правовыми актами) как основная доверенность, предусматривающая возможность передоверия и подписанная квалифицированной электронной подписью выдавшего ее лица (организации или ИП), так и доверенность, выданная в порядке передоверия, которая должна быть подписана КЭП субъекта, уполномоченного по основной доверенности. Если представляемая в подтверждение полномочий подписанта электронного документа доверенность удостоверена нотариально, она подписывается КЭП нотариуса.

Для реализации указанных нововведений потребуется, по-видимому, корректировка подзаконных НПА, определяющих правовой режим машиночитаемых доверенностей и порядок их применения.

Напомним, что до конца нынешнего года допускается использование КЭП организаций и ИП, в сертификатах которых представитель по доверенности указан непосредственно в качестве владельца. В таких случаях представление машиночитаемой доверенности в электронной форме не требуется. В рамках антикризисных мер предлагается продлить срок действия этого правила до 31 августа 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 339-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден порядок ведения справочника операторов электронного документооборота

Утвержден порядок ведения справочника операторов электронного документооборота

Он определяет процедуру формирования и актуализации справочника, а также его структуру.

Новое правило для уточненных налоговых деклараций

Новое правило для уточненных налоговых деклараций

С 1 июня 2022 года вступает в силу новый порядок перерасчета налога в уточненных декларациях. Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", расскажет о ключевых моментах нововведения.

Утверждены правила функционирования цифровой платформы "Работа в России"

Утверждены правила функционирования цифровой платформы "Работа в России"

Они применяются с 16 мая 2022 года за некоторыми исключениями.

Минтруд России предлагает упростить для граждан процедуру установления инвалидности

Процедуру получения инвалидности могут упростить

Инициатива разработана в связке с новым порядком оформления инвалидности, который начнет действовать с 1 июля 2022 года.