Новости и аналитика Новости Утверждены правила функционирования цифровой платформы "Работа в России"

Утверждены правила функционирования цифровой платформы "Работа в России"

Утверждены правила функционирования цифровой платформы "Работа в России"
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Законом от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ были внесены изменения в ст. 16.2 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", предусматривающие формирование Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее – ЕЦП) на основе развития ИАС "Общероссийская база вакансий "Работа в России" (Постановление Правительства РФ от 13 мая 2022 года № 867).

Во исполнение Федерального закона от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство РФ утвердило правила функционирования ЕЦП. Правила формирования, ведения и модернизации ИАС Общероссийская база вакансий "Работа в России", утв. постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 885, с изменяющими документами признаны утратившими силу.

ЕЦП является федеральной государственной информационной системой, ведение и модернизация ЕЦП осуществляются Рострудом. Участники ЕЦП, размещающие либо получающие информацию, в целях получения доступа на ЕЦП проходят процедуру регистрации. Адрес официального сайта ЕЦП определяется Рострудом.

Посредством ЕЦП работодатели могут реализовать следующие функции.

  1. Создавать, подписывать, использовать и хранить электронные документы, связанные с работой, в случае осуществления электронного документооборота.
  2. Размещать информацию о себе и о вакансиях.
  3. Размещать информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников, возможном расторжении трудовых договоров, информацию о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства, информацию о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве).

Напомним, некоторые работодатели с 1 января 2022 года не вправе, а обязаны размещать информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов, на ЕЦП (или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 года № 675). Это:

  • органы госвласти РФ;
  • органы госвласти субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;
  • работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.
  1. Работодатели могут взаимодействовать с органами службы занятости населения, гражданами, ищущими работу, и работниками.

Работники, осуществляющие взаимодействие с работодателями в электронном виде посредством ЕЦП, могут создавать, подписывать и использовать электронные документы, связанные с работой. С 1 сентября 2022 года доступ к электронным документам для соискателей и работников сможет обеспечиваться в том числе посредством Единого портала госуслуг.

С 1 января 2023 года посредством ЕЦП будет обеспечиваться также создание, подписание, использование и хранение договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Документ вступил в силу 16 мая 2022 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роструд начал консультировать граждан из ДНР и ЛНР по вопросам трудоустройства

Роструд начал консультировать граждан из ДНР и ЛНР по вопросам трудоустройства

Телефон горячей линии Роструда 8-800-707-88-41, она работает круглосуточно.

Разъяснен порядок постановки на налоговый учет граждан ДНР и ЛНР

Разъяснен порядок постановки на налоговый учет граждан ДНР и ЛНР

На них распространяется порядок постановки на учет физлиц – иностранных граждан, не являющихся ИП.

Для отправки электронных писем в госорганы рекомендуется использовать только почтовые сервера в российских доменах

Для отправки электронных писем в госорганы нужно использовать только почтовые сервера в российских доменах

Налогоплательщикам следует проверить адрес своей электронной почты перед отправкой обращений в ФНС России.

ФНС России рассказала, как происходит постановка на учет граждан и организаций ДНР и ЛНР

ФНС России рассказала, как происходит постановка на учет граждан и организаций ДНР и ЛНР

При представлении иностранными организациями документов, составленных до признания республик, к документам должна быть приложена выписка или иной равный по юридической силе документ страны происхождения, дата выдачи которых не может быть ранее 22 февраля 2022 года.